h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: А глаз смотрит (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: А глаз смотрит.

О чём это? О жизни реально существующих или придуманных персонажей? О себе, любимом? И да, и нет. Скорее, о природе творчества, о том глазе-рентгене, который смотрит и днём, и ночью.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

А глаз смотрит

Мост, пройденный тысячи раз - над не замерзающей рекой устойчиво-коричневого цвета - закидан снегом, по какому змеятся чёрные провода; а под железнодорожным мостом поодаль выстроена декорация: приют бомжей.
Фуры, машины, предсъёмочная суета, когда кто-то пьёт кофе из пластиковых стаканчиков, кто-то ругается, и проч., и проч.
Проход между сугробами плотно занят машинами, и зрители - гипотетические, по крайней мере, а пока: прохожие - недовольны, что приходится огибать тесно стоящие машины...

В дальней комнате казино, сидя в уютных, массивных креслах, бритый высокий хозяин, вхожий и к бандитам и в депутатские круги, обсуждает проблемы пожилой властной дамы, потягивающей коньяк:
-Я знаю, от кого идут наезды на ваш бизнес. - Он глядит на неё змеиными глазами, не мигая. - Инициатор не остановится, пока не отберёт всё.
-И что вы мне предлагаете? - спрашивает дама так спокойно, будто речь идёт о пикнике.
-Продайте мне 60 процентов акций, и он отстанет. Согласитесь - лучше иметь что-то, чем ничего.
Дама молчит.
Он знает, что она согласится.

...мчались в таски, и огонёк его, зеленея, прободал осенний, прозрачный, тёмный воздух, мчались в гости, раз не нашлось денег на ресторан, или хотя бы кафе; мчались, покуривая, похохатывая, опьянённые молодостью, бесконечными романами, бурной жизнью своей компании, хождением по гостям...
Седой - один из тех: из такси - вспоминая тогдашнее житьё, морщится, и когда внучок говорит, что пойдёт красить железную дорогу (совсем детскую, деревянную), понимает (в мильонный раз, впрочем,) что такое настоящая жизнь.

Он продаёт мебель из квартиры - холостой, одинокий; комод, диван, остаётся только раскладушка, он и её бы продал, как раньше дедовский сервант, подшивки старых журналов; он продаёт всё - чтобы покупать монеты: серебряные кругляши, какие связывают его - неудачного в жизни, нелепого - с массою ушедших в тень поколений; страсть владеет им полностью, ни на что другое не ответвляясь...

Ладно.
Срез вертикальный - от работающего настройщика органа (О! гулкость пустотелого собора) до мелкой операции ловкого спекулянта; от открытия, озарившего атмосферу лаборатории, до банковской аферы толстомясого толстосума - выглядел бы так пестро, что спектр показался бы Гобсеком.
И сумма этих срезов, организующая повсеместно жизнь, отсматривается огромным глазом, какой представляешь иногда, получая неизвестное письмо: когда стоишь возле почтового ящика и неприятно холодеет под ложечкой.
А глаз смотрит.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: А глаз смотрит. Рассказ.
О чём это? О жизни реально существующих или придуманных персонажей? О себе, любимом? И да, и нет. Скорее, о природе творчества, о том глазе-рентгене, который смотрит и днём, и ночью.
27.04.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275