h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Заметки о Калуге (О путешествиях).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Заметки о Калуге.

"Любой город раскрывается дворами, улицами, церквями, парками, и даже музеи меньше расскажут о нём, чем эта мешанина." Конечно!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Заметки о Калуге

Разбитый асфальт Воробьёвки быстро тащит вас вниз мимо частных домишек с садами, из-за заборов которых выглядывают гривы яблонь, мимо бани, мимо дома, который привык считать купеческим, старинным, хотя не знаешь его истории.
Запах окской воды дышит умиротворением, и то, что на солнце Ока вспыхивает церковной парчой, не имеет к церкви никакого отношения.
Город с новшествами остаётся за спиной, как уходящая натура, но - вновь повернись: и вернётся он со своими скверами, парком, переулками.
Можно подняться по Воробьёвке - хотя это крутой подъём, свернуть, оказаться в парке, пройти между двумя рядами пихт: собор нежно желтеет, но подавляет мощью: хотя в торжествующем воплощении религии есть нечто нелепое, когда не комическое.
Лучше фонтан - Девушка с зонтом: девушка, очаровательная скульптурка, кокетливо глядит на реальность, а зонтик, было, воровали - пьяные шалили.
Ещё одна милая скульптурка - Нет ли лишнего билетика? худенькая девушка перед театральными ступеньками; на не большой площади перед театром дети катаются на машинках, рулят, радостные, а чуть дальше идёт фонтан - ярусы его спускаются вниз, и бронзовые голуби пьют воду рядом с настоящими.
Жизнь истощима: теснота захоронений на Пятницком кладбище примером тому: тут сложно пройти к родным могилам, можно ободрать одежду, или локти; многие ограды облупились, а деревья огромны, и вороний грай днём едва ли зловещ.
Несколько специфично смотрится костёл: почти игрушечное строение во имя Франциска, с классической мадонной, молитвенно сложившей руки в полукруге растений.
Улица дальше - будто в запустении, можно идти по мостовой, машины не ездят, и двухэтажные, старые дома перемежаются с домами повыше, а дворы... Обычные дворы, хотя каждый несёт и свой колорит.
Любой город раскрывается дворами, улицами, церквями, парками, и даже музеи меньше расскажут о нём, чем эта мешанина.
Каменный мост вибрирует под машинами, а Березуйский овраг поражает огромностью своею: величественна глубина.
Деревья, растущие в нём, осенью словно стяги неведомых войск; спуск вдоль него выводит к особняку, и дома, что будут дальше изъяты из пятидесятых.
Приятель показывал раз документальный фильм, снятый давно - год не означен чётко, но думалось именно о конце пятидесятых, начале шестидесятых, и мы, выхватывая те, или иные фрагменты, играя в узнавание, смотрели его несколько раз, и всё тщился я представить, кем стали детишки, кормящие голубей в парке...
Всё тщился.
Поэтому лучше ещё раз пройтись по улице Софьи Перовской, пусть и не помнишь её исторического названия, пройтись, разглядывая все детали любого поворота и воображая людей, живущих в частных дома - о! тут другая психология, нежели у обитателей многоэтажек...
Потом, спустившись, идти другою улицей, свернуть наугад, миновать один двор, другой, медленно растворяясь в калужском пространстве, и растворяя его в себе...


Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Заметки о Калуге. О путешествиях.
"Любой город раскрывается дворами, улицами, церквями, парками, и даже музеи меньше расскажут о нём, чем эта мешанина." Конечно!
01.05.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275