h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Ширь и мощь Василия Шукшина (Критические статьи).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Ширь и мощь Василия Шукшина.

"Занавесить бы чёрным Байкал,
словно зеркало в доме покойника".
Это концовка реквиема Андрея Вознесенского "На смерть Шукшина". Они с Высоцким удивительно дополняли друг друга. И ушли почти в одном возрасте, совсем молодыми. А я вспоминаю спектакль "А поутру они проснулись", который смотрел в товстоноговском БДТ в 1975. И тогда же слышал рассказ, как Шукшин бывал на репетициях своей пьесы и даже спорил с режиссёром. Всего-то двумя годами ранее.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Ширь и мощь Василия Шукшина

Многих современных актёров следовало бы именовать не \"народными\", а \"простонародными\", как ряд писателей, некогда превозносимых - \"псведонародными\"; тем не менее существует подлинная, сколько бы ныне не подвергался осмеянию этот термин, народность - прорастающая из самых глубин, из гущи и дебри страны и витальных её возможностей, и Василий Шукшин лучшее тому доказательство.
Все ипостаси его деятельностью отмечены сим высоким знаком: и каждой было бы достаточно для величия, для того, чтобы остаться в истории культуры столько, сколько она будет продолжаться; но писательская высота Шукшина - особая: она от подлинного золота речи.
Как естественно фраза любого рассказа ложится в другую! Как просто и ясно выходят из недр жизни замечательные персонажи: хитрованы и простачки, скрипящие деды, и грезящие о космосе будущего мальчишки, праздные болтуны... и огромный, могутный телом поп, которого пырни ножиком - по желанию пьяного глуповатого мужичка - так поболит немного и зарастёт.
И юмор Шукшина - из деревень, от жизни, простой и необходимой, с её повседневным хлебом и подвигом ращения детей... Как срезал Глеб Капустин зарвавшегося московского интеллигента! и ничего, что философию перепутал с филологией, так даже забавней...
Простота, известно, хуже чего бывает, но у Шукшина - яркая ясность: будто воздух сгущается в волшебные рассказы, открывая новые и новые ипостаси жизни народной - той, каковою была в годы, отмеренные мастеру.
И - рассказ к рассказу - будто строится терем прозы, нет! Китеж всплывает из вод нынешнего дурновкусия и глупости, связей и торгашества премиями: Китеж, сияющий красками ума, юмора, доброты - а всё это проза Шукшина предлагает в избытке.
Но не только в рассказах великолепны мускула мастерства Василия Макаровича: и \"Любавины\", густо замешанная история рода, возвышаются над обилием разной мелкотравчатой и толсто-томной прозы; что за герои! какая великолепная гроздь характеров!
И Стенька бушует - оставшийся в веках, не прекратил ни бунта своего, ни разгула - проигравший победитель, пытаемый в конце так страшно, но смехом над палачами глумящийся, не дающий им насладиться стонами своими.
Василий Шукшин рядом с нами: вот они тома его, на многих полках; Василий Шукшин удивляется нам - как могли дойти до такой агрессивности, эгоизма, алчности; как могли дойти до не-чтения книг, или чтения макулатуры, как могли стать такими...
Изменитесь! Призывают тома великолепного Шукшина.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Ширь и мощь Василия Шукшина. Критические статьи.
"Занавесить бы чёрным Байкал, словно зеркало в доме покойника". Андрей Вознесенский, "На смерть Шукшина". Они с Высоцким удивительно дополняли друг друга. И ушли почти в одном возрасте. Молодыми.
25.07.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275