h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Всё пропитано осенью (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Всё пропитано осенью.

Через две-три недели рассказ станет совсем реальным, но сейчас, в августе, на исходе лета, он кажется почти фантастическим. Пусть оставшиеся дни пройдут не торопясь, не спеша.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Всё пропитано осенью

Декоративные, треугольные елочки у стоматологии накрыли пластиковыми пакетами, а бронзовая охра листвы крыла траву на небольшом пятачке пространства, засаженного тополями.
Поколебался минуту – пройти внутренней стороной двора, где пёстрая детская площадка была пустынна, или обогнуть огромный дом, с мебельным салоном на первом этаже, покоем помещавшийся в начале улицы – тихой весьма, уютной; и пошёл с внешней, мимо какой-то юридической конторы, со всегда толпившимся народом: перебирали бумаги, курили, обсуждали нечто весьма напряжённо.
Потом путь шёл в гору, около гаражей ветвились узоры подмёрзшей грязи со всё той же пёстрой, нападавшей листвой, но он двинулся по узкой асфальтовой кромке, думая, сколько же раз он ходил в детскую поликлинику ребёнком, потом – подростком.
В школе любил болеть, ибо школьная нудно-правильная скука раздражала; он лежал на широком, уютнейшем диване (жаль, не остался!) обложенный книгами, и читал, читал. Книги застилали реальность, казавшуюся беспросветно-однообразной, мутно-серой. Потом – уже много позже – они ушли на второй план, так ничего и не объяснив в жизни: затянувшейся настолько, что стал поздним отцом, и вот идёт теперь за анализами малыша, пока тот резвится в детском саду.
О! он полюбил детский сад сразу, не то, что отец когда-то, он бежит туда радостно, и воспитательницы говорят: Беспроблемный ребёнок. – И улыбаются при этом.
Все улыбаются, глядя на златокудрого, ангелоподобного малыша – который ест так плохо, что приходится делать анализы, записали, вот, к разным врачам.
Дома, впрочем, наедается за весь день – и сырники идут в дело, и гречка, и макароны…
Он переходит узкий перешеек, отросток дороги, движение тут редкое, и зебра смотрится вовсе необязательным атрибутом.
Детская поликлиника находится в низинке, напротив – нечто, связанное с автомобилями, и иномарки гроздьями, как дорогие плоды, висят – так кажется – на ветках незримой необходимости; шлагбаум напротив преграждает вход на территорию поликлиники, что расстраивается сейчас, и, было, успокаивая малыша, держа его на руках, показывал: смотри: вон котлован, строят новое здание: арматура торчала угрожающе, и люди возились около, как крупные муравьи.
Надо ли раздеваться?
Аквариумы в холле – и пёстрые рыбки глядят равнодушно, а иногда прячутся в водоросли.
Было ли так в детстве?
Трудно сказать.
Он несёт куртку на руке, поднимается на второй этаж, ждёт у кабинета – дверь в него открыта, и врач выслушивает маленькую девочку.
-Щас, доча, пойдём, врач только справку напишет.
Девочка одевается, берёт куклу.
-Жди внизу меня, у автомата, ладно? Где напитки выдают?
-Ага.
Девочка убегает.
Мать ждёт справку.
Он заглядывает, когда выходит, здоровается.
-Мне бы анализы малыша получить!
-Обычно ж педиатр берёт!
-К вам сказала.
-Какой участок?
Хорошо, что помнит:
-Первый.
Сестра уходит в другую комнату, шуршит бумагами.
Выносит:
-Вот. Только принесли.
-Спасибо.
В сумку убирает справку, туда же кладёт мобильный для веса.
И – выходит в осень.
Прогуляться ли?
Но всё знаком чрезмерно – все нюансы дворов усвоены наизусть, и блеск машин, закиданных листвой, известен в оттенках, как и все оттенки листвы.
Красный свет преграждает дорогу: ядовито красный знак: упорный, как муравей.
Трамвай, разроняв золотисто-зелёные звёзды из-под пантографа, проехал мерно, везя скарб чужих жизней.
Всё пропитано осенью, всё пропахло ею, и пять минут до дома проходят в грустно-элегических тонах.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Всё пропитано осенью. Рассказ.
Через две-три недели рассказ станет совсем реальным, но сейчас, в августе, на исходе лета, он кажется почти фантастическим. Пусть оставшиеся дни пройдут не торопясь, не спеша.
26.08.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275