h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Чары Чюрлёниса (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Чары Чюрлёниса.

Захотелось в Литву, в музей Чюрлёниса. В 1976.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Чары Чюрлёниса

Слушая, как отец играет на органе, мальчишка замирал, но не слёзы подкатывали к глазам, а ощущение парения возникало, совмещённое с чудным покроем покоя, который много-много лет спустя зафиксирует на одной из своих картин: скалы, водное пространство…
И сам орган завораживал: можно глядеть часами на стволовую его оснастку, на резную древесную пену, густо украшавшую трубы, на клавиатуру, хранящую тайны звуков.
Князь Михаил Огинский, в музыкальную школу которого поступил мальчик, после цепочки конфликтов, стал относиться к нему всерьёз, предложив в дальнейшим учиться в Варшавском музыкальном институте и обеспечив скромной стипендией.
Гипнотические способности, какими обладал молодой человек, побуждали его экспериментировать с людьми, однако вскоре он бросил это, убедившись в обидчивости многих; но жажда делиться впечатлениями не пропала в этом добром, открытом, подчёркнуто скромном человеке.
Гроздья звуков зрели в душе – таинственные, как звёзды, высокие, как не достижимые пласты небес; гроздья сочились нотами на разлинованную бумагу, и оживали, становясь земною музыкой…
Но и симфонические поэмы – о, как живёт море, переливаясь звуковою палитрою смыслов; как дышит лес, где каждый листок, точно канал в неизведанное! – ни увертюры, ни произведения для хора на тексты не ветшающих псалмов не могли насытить алчущую душу Чюрлёниса: живопись расцветала перед его очами.
Живопись переплеталась с музыкой, и, называя картины «Соната солнца», «Соната весны», он передавал в сгущённой красочной гамме зыбкость запредельности, касавшейся его сознания; астральные мерцания, делившиеся с ним своими вспышками; а то, что написанное им отнесли к стилю модерн, в сущности, не имело никакого значения.
И такая поэзия благоуханными тканями обвевала жизнь и художественное дело Чюрлёниса, что становилось ясно: слово, о котором говорилось в начале самого таинственного Евангелия, было поэтическим…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Чары Чюрлёниса. Рассказ.
Захотелось в Литву, в музей Чюрлёниса. В 1976.
04.09.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275