h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Чудо Таллинна (О путешествиях).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Чудо Таллинна.

Чудесный рассказ о чудесном городе. Только одно место показалось неубедительным - о "ржавеющей памяти". Не нужно на себя наговаривать...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Чудо Таллинна

Играла ли музыка в Кадриорге?
Не помнится…
Помнится жидкий, призрачный свет белой ночи, и, когда приехали с отцом в Таллинн (давным-давно, в Советском Союзе), когда разместились у знакомой в старом двухэтажном доме на четыре семьи, сразу же, вместо того, чтобы спать, пошли в старый город, и он охватывал таинственностью, аурой былого, а у ратуши играл ансамбль старинной музыки – и музыканты были одеты в монашеские одежды, а названия инструментов были неизвестны.
Старый Томас на верхотуре едва ли слушал, а шпили соборов рвались в небо привычно.
Потом на другой день проходили Кадриоргом, и в чёрной воде пруда мерцали золотисто поднимавшиеся на поверхность карпы, а в павильоне была выставка гравёра семнадцатого века, чьё имя растворило сознанье, но помнится носорог, изображённый так чётко, объёмно…
Шли дальше – ангел возносил крест над заливом, и порт издалека казался причудливой сетью.
Но главным был старый город – бесконечное перетекание улицы в улицу, символы ремёсел, чуть покачивавшиеся на ветру, и казалось, крендель слегка звенел, а сапоги поскрипывали; и дома – будто не настоящие, презревшие современность, изъятые из такого "далеко", что не верилось, будто в них заключён обычный быт – конца двадцатого века.
В церкви входил, с трудом открывая тяжёлые двери, как в неизведанные миры; пространство текло – как текли, будто маленькие волны, ряды синих скамеек; но на службу не попали с отцом ни разу…
В музее музыкальных инструментов старая эстонка, вела экскурсию на двух языках – хотя русскими были только мы с папой; и волынка представлялась странным органом звука, а музыкальные шкатулки с танцующими парами завораживали – не оторваться…
И весь Таллинн – был точно изъят из чуда: так, чудом и остался в памяти уже не молодого человека, давно потерявшего отца, и стольких в жизни, и столько утратившего…
А чудо старинного города живёт в ржавеющей памяти, и воспоминания кажутся сладкими, и пахнут как будто корицей…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Чудо Таллинна. О путешествиях.
Чудесный рассказ о чудесном городе. Только одно место показалось неубедительным - о "ржавеющей памяти". Не нужно на себя наговаривать...
19.09.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275