h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Феназепам (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Феназепам.

Когда-нибудь "ангелок-малышок" с удовольствием прочтёт своё жизнеописание в пять лет. А пока это право есть у нас. Порадуемся!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Феназепам

Он покупал газету, в которую посылал статьи, доходил до ближайшего, обширного, с маленьким фонтанчиком двора и пролистывал её, сидя на скамейке.
Руки его дрожали, хотя печатался много, но из этой газеты никого не знал, и, если статья была опубликована, вздрагивал счастливо, а если нет – ощущал обвал в душе, оставлял газету на скамейке и плёлся домой…
В этот день статья была, и, с трофеем в руке, вернулся домой, где жена собиралась на дачу – одним днём, ибо были поздними родителями, и отец отвёл малыша утром в сад.
-Опять есть не будет, - говорил, раздеваясь, не акцентируя внимание на статье.
-Привыкнет. И потом – к врачам записала, пойдём. – Розовая тележка на колёсах наполнялась скарбом.
-Ты давно говорила, что привыкнет. А малышок целый день на хлебе и соке. Вечером наедается. Не дело тоже. – Он уже сидел у монитора и писал, писал.
Потом глянул на сумку, спросил:
-Тебя провожать?
-Не надо. Такси вызову.
И они распрощались.
Отец ещё писал какое-то время, потом встал, оделся, взял мелочь и пошёл в любимое место – на Ярмарку увлечений, где бессчётные отсеки полнились дорогим коллекционным товаром.
Интересно, думал он, спускаясь по горбатому мосту над ленивой оливковой рекой, если бы у меня были деньги, я бы покупал дешёвенькое, хоть и симпатичное мелкое серебро и купюры.
Он пожимал плечами, закуривая, вечно ведя монолог с собою.
Почему бы и нет? Крона Франца-Иосифа такая изящная.
Но сегодня у него не было даже на неё, поэтому собирался взять польскую банкноту с Коперником.
Он шёл лесопарком, византийским упадком которого не переставал любоваться – пышно увядали деревья, ярусами вздымавшиеся к небу, и некоторые листья плыли по воде, попадая в водовороты.
Ярмарка, помещавшаяся в здании старого завода, сразу открывалась за лесопарком – перебегая асфальтовый большак, он думал о нелепости страсти, возникшей в детстве, неодолимой.
Не смотри, повторял он себе, имея в виду пышные пятимарочники Германской империи и талеры, возлежавшие в ячейках планшетов важно, и точно глядевшие на него.
Но взгляд скашивался на роскошное серебро, пока знакомый торговец, доставал из сейфа альбом с купюрами, искал нужную.
Дома была мама – вернулась с работы.
-Малыша в шесть забирать пойдёшь? – тут же спросила она.
-Наверно. А что?
-Он подкашливает. Надо раньше.
-Раньше…Когда раньше? Ему хорошо там.
-Хорошо не есть целый день? Забирай в четыре. Хоть покормим…
Как вязались слова, почему они сделались грубыми, почему уже два родных человека кричат друг на друга – бес мог бы объяснить, но не люди.
Сын хлопает дверью, идёт гулять.
Он бредёт дворами, тупо глядя в асфальт и землю, мечтая найти деньги – как всегда, если уж публикуясь, ничего не зарабатывает.
Двадцать лет публикуясь.
Эсэмэска от мамы горяча: Прости, прости, не стоит ругаться…
Он возвращается.
В четыре часа он привозит малыша – воспитательница в саду удивляется: Почему так рано?
-Боимся. Подкашливает.
Ангелок-малышок переодетый, умытый, кидается к кухонному столу, радостно наворачивает рисовую с морковкой кашу, запивает соком, потом в кресле, у монитора, ожидая мультики, ест банан.
Что ж…
Пепельные октябрьские сумерки сменяются потьмой, и отец, принявший феназепам, чувствует позывы ко сну, но малыш разыгрался: из конструктора громоздит целый замок, в арки пропускает деревянную железную дорогу.
Жена шлёт письма, что подъезжает к Москве, скоро будет.
Он – отец – успеет уложить малыша, и под сопение его, станет дописывать утренний рассказ.
Ничего.
Обычный день.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Феназепам. Рассказ.
Когда-нибудь "ангелок-малышок" с удовольствием прочтёт своё жизнеописание в пять лет. А пока это право есть у нас. Порадуемся!
27.09.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275