h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: На смерть Монтсеррат Кабалье (Очерки о культуре и искусстве).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: На смерть Монтсеррат Кабалье.

Сразу вспомнил её дуэт с Фредди Меркьюри: два гения. Он прожил только полжизни, она хотя бы полную.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

На смерть Монтсеррат Кабалье

Тончайший аппарат человеческого голоса вполне возможно рассматривать, как доказательство существования Бога: доказательство от искусства, не единственное, но весьма яркое.
Значимое в искусстве – то, что позволяет душам ощутить парение, прикоснуться к бесконечному пространству небес, столь утилитарно воспринимаемых нами…
И опера тут – одно из первых искусств.
Пресловутые мурашки по коже мало что значат, а вот ощущение надмирности, что возникает, когда слушаешь бельканто, пронизывает сознанье золотыми нитями.
Умерла Монтсеррат Кабалье.
Но этот оборот несколько нелеп в применение к ней: её голос живёт и завораживает, он именно из ряда тех голосов, что, будучи помноженными на вокальное, изощрённо-тонкое мастерство, и заставляют души расти, тянуться к запредельности.
Её Аида грандиозна, а Тоска яростно-трагична: и на голосовых пределах и по актёрской игре.
Её Саломея и Арабелла, Леонора и Маргарита совершенны, как ювелирные изделия, с тою разницей, что последние редко выходят за пределы утилитаризма.
Шкала совершенства не разработана, тем не менее, думается, что сталкиваясь с таким даром и таким мастерством, как у Монтсеррат Кабалье мы приближаемся к вершине таинственного совершенства.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: На смерть Монтсеррат Кабалье. Очерки о культуре и искусстве.
Сразу вспомнил её дуэт с Фредди Меркьюри: два гения. Он прожил только полжизни, она хотя бы полную.
14.10.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275