h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Городские щедроты (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Городские щедроты.

Начало производит удивительное впечатление: будто повествование ведётся от имени малыша. Потом речь плавно переходит к взрослому. А в конце говорят оба.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Городские щедроты

Тонкие иглы мелкого дождя в отражённом свете многочисленных городских огней чертят моментальные стрелки на асфальте, и малыш говорит отцу, держащему над ним зонт:
-Красиво, па.
-Красиво, малыш.
В матовом свете фар ставшей у магазина машины дождь сыплет, будто кто-то невидимый кидает мелкое серебро – ну да, изрубил серебряные нити, и кидает их нам, как открывает тайну.
Масса огней – живая плазма – видна вдалеке, на развилке дорог: машины стоят на светофоре, другие летят, большое тело трамвая проплывает плавно.
Блестит опавшая листва вдоль чёрного, как антрацит, асфальта; и в лужах шевелятся круги, иногда надуваются маленькие купола пузырей – чтобы лопнуть тотчас…
Кое-где на деревьях осталась листва, что кажется теперь, в сумерках позднего октября тёмной, как вода деревенского пруда; а нагромождение домов подчёркивают окна: золотой и янтарный свет, свет синеватый, а вот там, посмотрите – нежно-малахитовый.
-Па, теперь ботинки чистые!
-Малыш, осторожно, ты же не в сапогах. Промокнешь.
-Не, па. Ботинки помылись.
Вход во двор, как провал в темноту, и подумавший о лабиринте отец, знает, что лабиринта не будет: просто тёмная полоса пространства вдоль многоэтажного дома, где нет фонарей. С другой стороны – ограда школы, детская площадка для младших классов, но погода противоречит гулянию.
Потом – фонари, остатки листвы, купающейся в свете, глубокая лужа перед развилкой, что предваряет вдох в родной двор…
Вертикальный порыв рвёт мокрый воздух, и кидает листву.
И всё промозглое, унылое, депрессивное компенсируется необыкновенной, естественной красотой вечерних городских щедрот…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Городские щедроты. Рассказ.
Начало производит удивительное впечатление: будто повествование ведётся от имени малыша. Потом речь плавно переходит к взрослому. А в конце говорят оба.
03.11.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275