h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Да, ещё за хлебом надо... (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Да, ещё за хлебом надо....

Сразу вспомнилось стихотворение Ряшенцев, где он идёт за молоком. Это, конечно, только предлог, чтобы за бытом разглядеть бытие.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Да, ещё за хлебом надо...

Тонкие полоски серой пыли уплотняются после того, как проводишь шваброй, и остаются, созидая стреловидный орнамент – пока в окно льётся сероватая хмарь утра позднего октября.
Банальность многоэтажна: вымыть полы - один из этажей.
…причудливые орнаменты узбекских ковров, в которых зашифрована жизнь – со всеми её нюансами и изгибами; возможность двигаться в глуби и дебри, хотя осознаёшь их не очень; кривые улочки славного града Константина – с лавками чудесных мастеров, в каких расцветают садом эмали, или производятся ювелирные изделия такой красоты, что и у императрицы, искушённой в прелестях жизни, захватит дыхание.
Полоски пыли, уплотнённые в сгустки, приходится собирать руками, выбрасывать в переполненное мусорное ведро – забыл выбросить перед сном; смятый пакет от йогурта наверху напоминает рухнувшую башню.
…сколько башен обрушилось в прошлом! И каких!
-Па, почему мы перестали понимать друг друга?
-Сам недоумеваю, сынок, - отвечает плотник, только что не сумевший объясниться со стекольщиком. – Вероятно, наше строительство не будет завершено никогда.
Они уходят – различные люди: старые, молодые, пожилые, юные, иные ведут за руки детей, некоторые несут скарб, инструменты; они уходят от башни навсегда – и высится она, так и не поднявшаяся до небес – высится, чтобы оседать мерно, оплывать, как свеча, зарастать травою и сорняками.
Громы пушечных ядер выбивают серый камень из других башен – долго длится осада, и решительный штурм должен наконец принести успех.
Или – как там было?
Теперь – гречневая каша.
Из пластиковых ёмкостей, что выдвигаются на рейках под одним из кухонных шкафов, набрать две чашки, высыпать в кастрюлю, промыть, используя сито, потом – на крутой огонь, пока не закипит, не забыв посолить.
Спокойно минуту-две, потом ядрышки ядрицы начинают метаться в воде, будто им больно, будто алчут выхода…
Они мечутся, как люди в жизни – подчинённые неизвестным законам, которые неизвестно кто установил; люди мечутся – дико, яростно, нелепо, и…
Теперь переставить кастрюльку на крошечный огонёк – едва распустившаяся синяя хризантема, и засечь время. Впрочем, надо проверять, чтобы не пересушить, или не подгорела.
Теперь…
Монитор мерцает призывно, но теснящееся в голове не организуется ни в какой текст.
Стало быть, монитор окна привлекательнее – но это пока не сварится каша.
Да, ещё за хлебом надо…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Да, ещё за хлебом надо.... Рассказ.
Сразу вспомнилось стихотворение Ряшенцев, где он идёт за молоком. Это, конечно, только предлог, чтобы за бытом разглядеть бытие.
07.11.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275