h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Жизнь в России (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Жизнь в России.

Любимый мной Венедикт Ерофеев говорил: "Я готов прожить вечность там, где нет места подвигу". Судя по этой коротенькой зарисовке Александра, Россия таким местом станет нескоро. А сегодня: "Жизнь в России на контрастах, инстинктах, злая, нервная, точно разорванная." Грустно...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Жизнь в России

Полно детей – счастье заливает детские площадки, несмотря на иногда вспыхивающие ссоры, льющиеся слёзы; у Андрея и Маши родился третий, и устойчивая компания на время сократилась: пока не до гуляний.
…плоский штык зла, всаженный в тело народа, сильно расслоил его – метафизический штык, разумеется, о последствиях действий которого можно рассуждать, но его нельзя увидеть.
Богатые особняки, мир закрытый приёмов, где паркеты из различных пород драгоценной древесины, блестят, и огни отражаются в них.
Тут же обговариваются сделки – в огромных кабинетах, в массивных креслах, дымя сигарами на манер италийских мафиози сидят властные, мнящие себя всемогущими, потягивают коньяк, обсуждают миллионы…
Сколько-то их, ушедших на сторону, приводят к шумному процессу, и проигравший оказывается на зоне: мало кто знает, как он живёт там – в России вполне возможно комфортное житьё и в земном отделение ада.
Пандора открыла ящик вторично – но вылетевшие из него пороки были злее, зубастее, и прикусывали людей напрочь, но не насмерть.
Жизнь на инстинктах сулит грязевые потоки, они и текут, хлещет ненависть, злоба, алчность пенится, пузырясь, и банки возвышаются слонами в зоопарке городском – выяснить бы ещё кто наблюдает за оным…
Либерализм превращается в источник дохода, патриотизм – в него же; партийные горлопаны горазды орать, суля невозможное, получая свои барыши.
-А вот в Советском Союзе…
-Мама, не надо идеализировать. Тогда было плохо, сегодня – очень плохо. А хорошо в России никогда не было.
…грошовый хлеб, великолепные песни, развитая наука, добросердечие, страх, дефицит – все мешалось.
-Помнишь, как в Эстонию ездили? И всего-то за тридцать рублей…
Десятирублёвая монетка, найденная на улице, не поднимается – то ли дело советский червонец: красный такой, самодовольный, сулящий покупки.
А детей много – детские площадки полны.
Детки считают, что Рафаэль и Донателло – черепашки ниндзя.
Сколько б ни твердил отец малышу про художников, тот всё о своих черепашках.
Муки поэта, выхлёстывающего себя за край, не кончаются результатом: стихи прекрасны, но… для чего они теперь?
Напечатают где-нибудь, денег – ноль, признание условно, а лучшая собеседница – бутылка.
Разваленные НИИ и лаборатории; торгующие всем, чем можно, учёные…
Жизнь в России на контрастах, инстинктах, злая, нервная, точно разорванная.
И блестящая золотом, корыстная церковь, ко Христу имеющая такое же отношение, как общественное устройство – к демократии.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Жизнь в России. Рассказ.
Любимый мной Венедикт Ерофеев говорил: "Я готов прожить вечность там, где нет места подвигу". Судя по этой коротенькой зарисовке Александра, Россия таким местом станет нескоро. Грустно...
03.11.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275