h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Кладбищенская панорама (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Кладбищенская панорама.

Приходя на кладбище, редко смотришь по сторонам. Может, напрасно? Это ведь полноправная часть жизни. Та "запредельность, какая открывается, возможно, перешедшим рубеж."

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Кладбищенская панорама

Отшлифованные гранитные плиты стоят в ряд, но нет на них ни надписей, ни портретов.
Рабочий – однако, интеллигентного вида, хотя с руками грубыми, шершавыми – выходит из конторы с пожилою тёткой: лицо её помято, и будто черты его растеклись.
Он говорит:
-Не волнуйтесь. Через три дня всё готово будет.
-Да, да… - отвечает она, как будто отстранённо. – Спасибо… Да.
Кладбищенский пейзаж плывёт многообразием крестов и захоронений; чуть вбок уводит пихтовая аллея, и могилы прячутся среди неё: тут давно не кладут в землю, а все, что есть – пятидесятых годов.
Некто, праздно гуляющий по кладбищу, считающий подобные прогулки инъекцией покоя, пусть и разбавленного печалью, читает надписи, вглядывается в лица.
Вот целая семья – и двое малышей, вероятно автомобильная катастрофа.
А вот отец и сын: оба довольно полнолицые и похожие так, что отец, наверно, не мог наглядеться на мальчишку, потом на юношу, потом… Потом сын ушёл первым, а отец пережил его на год.
Судьбы, сваленные в ямы; равнодушный гранит посверкивает красиво; день ноябрьский, с нежным морозцем, с воздухом, будто звенящим легко…
-Говорила, не надо искусственные цветы покупать!
-Ладно, что уж…
-Васенька их терпеть не мог. Пойди хоть воды набери, протереть плиту надо.
Женщина помоложе с банкой идёт к крану, отворачивает его, набирает воду.
Старшая возится у плиты, что-то бормоча.
Красный, многоглавый монолит церкви возвышается, и купола точно парят в бездне, а кресты уже так высоко, что кажется, входят в запредельность, какая открывается, возможно, перешедшим рубеж.
За оградкой, на маленьких скамьях и за таким же столике двое мужичков похмельного вида.
Бутылка, хлеб, колбаса…
Им уже не важен Петька, к какому обращаются, наливая, но – только их состояние, которое не поправить без сладкого, жидкого, упоительного яда, хотя пьют, не чокаясь, а говорят так неотчётливо, что не понятно, как понимают друг друга.
Небо в белёсых разводах, на согбенной траве морозная соль.
В церковь заходят редкие люди, останавливаются перед дверьми, крестясь, точно растерянные, будто сами не знают, зачем идут туда…





















Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Кладбищенская панорама. Рассказ.
Приходя на кладбище, редко смотришь по сторонам. Может, напрасно? Это ведь полноправная часть жизни. Та "запредельность, какая открывается, возможно, перешедшим рубеж."
24.11.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275