h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Бесконечные огни бесконечного города (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Бесконечные огни бесконечного города.

Самая прочная, самая естественная и необходимая связка: мать и сын. Держитесь! Вы победите.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Бесконечные огни бесконечного города

Близко проезжающий грузовик словно демонстрирует части своего внутреннего устройства; а огни города, пестрея, вливаются в сознанье дугами, кругами, суммами ярких лент.
Мама болтает с Романом, он говорун оказывается, думает сын на заднем сиденье, рассматривая знакомо-незнакомый, родной город.
Москва огромна – и путь в больницу: маме надо показаться кардиологу – петляющий переулками, лабиринтами хитро сплетённых улиц представляется целым путешествием.
Снега блестят, но… что за парк проносится мимо?
Старинный монолит церкви подъятый к тёмным небесам, как чаша; а телебашня видна только снизу, хотя тумана нет… Виды Фудзи в различную погоду. А у меня – виды телебашни.
-Ромочка, так что же вы в одной комнате все ютитесь?
Доброжелательный московский татарин, зарабатывающий извозом, часто подбрасывает деловитую жену, а вот с мамой воспользовались его услугами в первый раз.
-Да, и сын, и дочь. Уж давно квартира полагается, до президента доходил, а всё…
Обсуждают с мамой всевозможные нюансы бытовой жизни – логично: не Хокусая же обсуждать, не Ангелуса Силезиуса. Со своими страстями и пристрастиями я чужой в мире товарно-денежных отношений, яркой рекламы, бесконечных огней бесконечного города.
Больница огромна – целый страна, и выскакиваю узнать, где нужный корпус, как подъехать.
Идём с мамой, так сдавшей за последние месяцы, по заснеженной лестнице, и останавливаемся, переводя дух.
Снега мерцают, фонари золотят сугробы корочкой венской сдобы…
Богато внутри корпуса, хотя больница муниципальная, вероятно, был не давно ремонт; всё сверкает, и один лишь дядька перед мамою.
Он возвышается горой на кресле возле двери; он пройдёт быстро, но мы ещё этого не знаем, у мамы окажется всё в порядке; а Рома будет ждать в холле.
Всегда готов помочь.
И снова путь – домой, через вечер декабрый, принявший облик ночи; снова телебашня, играя синими и красными огнями, предложит прятки: то появляясь, то исчезая, и вот уже…
Дом за поворотом.



Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Бесконечные огни бесконечного города. Рассказ.
Самая прочная, самая естественная и необходимая связка: мать и сын. Держитесь! Вы победите.
24.12.18

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275