h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Остроморденький (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Остроморденький.

Притча о двух стаканах: один наполовину пуст, другой наполовину полон. И нынешняя реальность при всех её проблемах может показаться сказочной дымкой...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Остроморденький

Возле старого дома, где прожил десять лет в роскошной коммуналке, бродил, думая, как неудачно сложилась его жизнь, насколько не сумел построить её, насколько никогда не знал выбора, но – только сумма обстоятельств определяла всё – будет так, а не иначе…
А если бы не переехали? Если бы вырос здесь?
Фантазировал, как женился бы на рыжей девчонке, как оба начали бы преуспевать, выкупили квартиру полностью, сделали ремонт…
…с остренькой мордочкой, маленький, кожистый, не зримый наблюдавший над ним хихикнул и щёлкнул тонкими, длинными, синими пальцами…

-Хоть бы в магазин сходил! – крик режет комнатное пространство, и кажется клок обоев, давно отклеенный, сейчас слетит на пол. – Толку от твоей писанины! Нахлебник чёртов!
-Сама ты! Сколько я зарабатывал!
-Ты ж всё и пропил! А теперь на чёрта твоя литература нужна – денег никаких – на мои живём!
Толстая рыжая бабища надвигается на него своею железной массой и густой волей, и он, некогда преуспевавший писатель, не смогший удержаться на волне новых времён, чувствует, что возразить ему нечего, - нечего даже просто ответить.
Он отрывается от стола, одевается, берёт с буфета деньги, и тащится по истоптанному снегу в магазин – за хлебом, картошкой, кефиром: то, что едят теперь, ибо бизнес её почти развалился и доходы грошовые.
Он идёт, вздыхает, и смутная дымка колышется в мозгу, дымка, сквозь которую проглядывает отдельная квартира в зелёном районе, женщина, с которой много шутили, милый малыш…
Откуда бы взяться дымке этой?
Остроморденький знает, но, глядя на пожилого, седого человека, остренько посмеиваясь, никогда не щёлкнет пальцами второй раз.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Остроморденький. Рассказ.
Притча о двух стаканах: один наполовину пуст, другой наполовину полон. И нынешняя реальность при всех её проблемах может показаться сказочной дымкой...
06.01.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275