h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Линии (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Линии.

Четыре эпитета подряд, уточняющие и дополняющие друг друга:"постоянное, неукоснительное, неотменимое, пёстрое движение". Откуда это? Ну конечно, "вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Сквозной, трепещущий ольшаник". "Август", одно из великих стихотворений Юрия Живаго.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Линии

Линии шатаются, как пьяные; колеблются, стремясь сложиться в орнамент, и только воля чья-то – неизбывная, непредставимая – заставляет их длиться…
Человек, просыпающийся в собственном обличье, но получивший другую жизнь – и прежний, ветхий – не поймёт, как оно случилось?
Запуталось?
Осложнилось?
Нет, не бывает.
Слишком устав от своей, мечтая о совершенно другой, недоступной, представляешь нагромождение невесть чего.
Охолонись – всё железно подчинено законам, открытым науками, и житейской логике; всё, всё…
-Ты веришь в чудеса?
-Смотря что подразумевать под чудом. – И тонко улыбается, будто вспоминая нечто приятное. – Ведь можно, жизнь саму рассматривать таковой: вон как сахарной пудрой сверкают сугробы!
-Да, ладно, ты понял, о чём я…
-А… Тогда – не верю…
Движения много вокруг – узкий перешеек идущего вниз переулка, ведущий к метро, и в обе стороны – постоянное, неукоснительное, неотменимое, пёстрое движение.
Громада старинной церкви нависает над частью перешейка, а с другой стороны громоздятся здания офисные, подъезжают машины, выходят деловые ребята.
Сквер небольшой - весь из наползающих друг на друга неровных пластов пространства.
Линия – разговаривать, чтобы нечто понять, узнать, уточнить.
Линия другая – люди, как айсберги: основное скрыто, и слова способны выразить только чуть, совсем мало.
Сыплется шариками чёрный вороний грай, солнце разошлось в феврале не на шутку, будто отменяет мартовскую причастность к зиме, но погодите: холода ещё вернутся.
Они всегда возвращаются – как вечно случается то, чего не ждёшь: монитор сгорает, когда собирался работать, зубы портятся, когда нет денег…
-Кто так распоряжается нашими жизнями, а? Кто? Ведь ты подумай – не сам же ребёнок – только что активный, общественный работой занимавшийся, легко выступавший и перед классом, и со сцены актового зала, вдруг въезжает в такой пубертатный криз, что не знаешь, к кому обращаться? Кто? Кто?
Страстно вопрошает приятеля, с которым идут к метро, но приятель-то что может ответить? Пожимает плечами – у него своих забот вагон.
Мелькание линий – сплетающихся в сеть жизни, или просто тянущихся столь долго, сколь позволит некто, о ком и не узнать ничего.
-Физику изучай, биологию, теорию абиогенеза! – громко каркает ворона, пролетая над головой.
И снова линии – в том числе следов на снегу – плетутся, шатаются, как пьяные, уводят в неизвестность: такую известную, столь короткую…




















Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Линии. Рассказ.
Четыре эпитета, уточняющие, дополняющие друг друга:"постоянное, неукоснительное, неотменимое, пёстрое движение". "Август" Пастернака: "прошли сквозь мелкий, нищенский, Сквозной, трепещущий ольшаник".
15.03.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275