h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Бездна мозга (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Бездна мозга.

Сколько времен слились в этой зарисовке? Три? Пять? Туго и мощно работающий мозг мира, какой не исследовать, не понять: как до конца, от основы до полной, гармонической ясности, не постичь труды собственного, человеческого.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Бездна мозга

Вверх по мостам, отливающим серой и янтарной желтизною, мимо холмов и бугров, наполненных постоянным роением, минуя полости, где содержимое разрежено, как оправдательный приговор.
…звезда халдеев рассыпается в зеркале вечности, и лабиринт, причудливо сотканный историей, пересекается с лабиринтами человеческого мозга.
Рептилии ползут, тяжело волоча за собою хвосты; рептилии, прокалываемые голодом, разевают адские, зубастые пасти, глотая пищу, что только что была живою – тяжёлые обороты рептильного мозга в нас заставляют вспоминать о первородстве греха, задумываясь над тем, кто создал самый грех: ибо он – нематериальный закон, какой человек, подчинённый ему, сотворить не способен.
Тугое сгущение вещества образует собор, или человека; в пустотелых, гигантских просторах первого, в прозрачно-невесомом воздухе веков, теряется человеческое существо, чей мозг частью своею обязан рептилиям.
Гроздья гипофиза, упрятанного в костный карман; бездны нейрофизиологии пострашнее воронок гениев, творивших поэмы, затягивающие в себя кругами целое мироздание…
…и у всех таково: гипофиз, таламус, мост, и так далее…
-Отец, десяточки не хватает, подкинь, а?
Грязный, в ободранном пальто, подпоясанном верёвкой, с синяками от асфальтной болезни и бородой цвета золы, весь провонявший мочой и дрянью неудавшейся жизни клянчит у пожилого, интеллигентного, проходящего мимо магазина – и второй, сочиняющий элегию, безответно погружается в горловину двора.
Мозг, работающий постоянно; производящий, помимо конкретных планов и смутных, теневых мельканий, некую субстанцию, что и позволяет жить…
Или не так?
Кабинеты, лаборатории, мастерские.
Облачный сгусток, напоминающий очертания полушарий; распотрошённый грецкий орех, подобный им же.
-Грецкие вкусно – если с мёдом. Да коньячку бы ещё!
-Я коньячок под пармезан люблю. С лимончиком.
Сок и смак жизни, праздная болтовня гуляющих, не очень молодых людей.
…отряд попадающий в засаду, курящие осенние ветлы, крики и скрежет; конь, пав, ломает боком ногу всадника; пока меч другого, описывая полукруг, падает на круглую голову – и в смертной ране проступает мозговое вещество.
Каждая смерть рушит мир, только разнятся они объёмом, величьем, незначительностью.
Туго и мощно работающий мозг мира, какой не исследовать, не понять: как до конца, от основы до полной, гармонической ясности, не постичь труды собственного, человеческого.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Бездна мозга. Рассказ.
Сколько времен слились в зарисовке? Три? Пять? Туго и мощно работающий мозг мира, какой не исследовать, не понять: как до конца, от основы до полной, гармонической ясности, не постичь труды собственного, человеческого.
09.06.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275