h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Как сладко жить! (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Как сладко жить!.

Обман, переходящий в самообман. Жутко посмотреть внутрь, в собственную душу, где лишь руины. Как сладко жить!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Как сладко жить!

Любовался подаренным ему великолепным брегетом, нравилось, как ребёнку заводить, рассматривать циферблат даже…
-Наталья, - крикнул давней своей сожительнице, - иди, полюбуйся!
И – хоть пожилая, но всё равно красавица – вплыла в богато обставленный его, лоснящийся роскошью кабинет, улыбаясь, склонилась к запястью.
-Да, хорош, - выдохнула она.
Нарушая все уложения Трулльского собора, он жил под одной крышей с не матерью, и не с сестрой – с любовницей; проколовшись лишь единожды публично: германский журнал опубликовал их совместное фото, и, не искушённый в тонкостях православия, написал, что церковный иерарх хороший семьянин.
…ему сложно теперь ответить – верил ли он когда-то; убеждённый, что церковь – надёжное средство держать в узде толпу, плюс шикарная возможность реализовать свои властолюбивые и корыстолюбивые амбиции; он давно не задумывался о подобном; а ведя праздничные, сверх-богатые службы несколько отвлекался на величие церковное, думая: А! ладно… стоит ли ломать голову есть, или нет…
Вероятно, мальчишкой верил, или хотя бы казалось так.
Когда карьера стала поднимать его круче и круче, видя всё устройство тогдашней церкви, гебезированность её, торгашество, готовность ради выживания лизать руки любому государству, понял, что если умело хитрить, лавировать и т. п., можно неплохо преуспеть на данном поприще, и – двинул, не раздумывая.
Сегодняшние дни его насыщены делами сугубо земными: встречи, переговоры, перемещение на дорогих лимузинах, на частных самолётах, отдых в роскошных поместьях и на шикарных яхтах, и то, что выступает он порою со страстными проповедями, захлёбываясь, цитирует святых отцов, несколько странно и самому ему, давно не видящему за внешнею ширмой ничего существенного…
И только иногда, когда томит бессонница, будто ледяная жуть накатывает: А вдруг?..
Ведь тогда придётся отвечать – за всю ложь, все торговые сделки, роскошную жизнь, лживые проповеди, и проч., и проч.
И гонит от себя мелькнувшее страшное, гонит, встаёт, выпивает дорогого коньячка, и возвращается под тёплый бок своей любимой Натальи.
Ничего, скоро юбилей, будут писать о нём, как о великом зиждителе веры, будут дарить драгоценные подарки…
Ничего!
Как сладко жить!

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Как сладко жить!. Рассказ.
Обман, переходящий в самообман. Жутко посмотреть внутрь, в собственную душу, где лишь руины. Как сладко жить!
09.06.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275