h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Борис Савинков, как В. Ропшин (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Борис Савинков, как В. Ропшин.

Жаль, что для Савинкова террор всё же стоял на первом месте - и это определило его горькую судьбу. Спасибо, Александр!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Борис Савинков, как В. Ропшин

«Конь бледный» сух стилистически – фразы, его составляющие, как жёсткое ветвленье зимних кустов:

Вчера вечером я приехал в Москву. Она все та же. Горят кресты на церквах, визжат по снегу полозья. По утрам мороз, узоры на окнах, и у Страстного монастыря звонят к обедне. Я люблю Москву. Она мне родная.

Сухость, чёткость и точность оптики; всё должны быть жёстко и коротко, как выстрел: стороннику ли террора Савинкову не знать этого?
Его «Конь бледный» въезжал в литературную реальность, влекомый ницшеанскими мотивами; и был талантливо сделан – внешняя простота гарантировала ёмкость содержания.
Сухо очерченные герои объёмны, и каждый из них идёт в террор по своим причинам – во имя (неправильно понятой) любви к ближнему, во имя мести, ради социализма…
Ощущение социальной несправедливости в России 10 годов двадцатого века было тотальным: логика революции произрастала оттуда.
Знакомство с Мережковским и Гиппиус сильно перевивает литературную реальность Савинкова; религиозные взгляды становятся подоплёкой террористических настроений; хотя язык произведений Савинкова не меняется: он сух, как стрептоцид.
Разрозненно публикуя стихи в различных изданиях, Савинков не собирал их в сборник; стихи причудливо, с русским окрасом варьирующие байронизм и ницшеанство, мерцали прихотливо, вызывая различные истолкования.
Потом, в романе «То, чего не было» возникает темой яма провокации: всегда чернеющая, опасная, коли речь заходит о революционной деятельности, и снова сквозят мысли о греховности террора, а главный персонаж – кающийся террорист.
Савинков был вполне интересным, разнообразным писателем, владевшим профессионально разными жанрами, и порою кажется, что бурная его, противоречивая политическая деятельность, являлась вторичной.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Борис Савинков, как В. Ропшин. Эссе.
Жаль, что для Савинкова террор всё же стоял на первом месте - и это определило его горькую судьбу. Спасибо, Александр!
10.06.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275