h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Сплошная симфония жизни (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Сплошная симфония жизни.

Главное слово в названии - "сплошная". То есть текущая непрерывно и тянущая тебя вдаль, хочешь ты того или нет. "Вселенная обрушилась.
Вселенная возродилась. Одно цепляется за другое в симфонии сплошной, вечной жизни."

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Сплошная симфония жизни

Мама возвращалась с работы, он – десяти? что ли летний – сидел на скамейке у подъезда и курил сигару: мама работала в Торгово-промышленной палате, и приносила домой товары, которые сложно было купить в Союзе.
Он был очень не стандартный мальчик: рано начал писать, определившись, что жизнь его будет посвящена литературе, мрачный, самоуглублённый; он сидел, в домашних трениках и толстой куртке, и, не затягиваясь, выпускал дым, и мама, а он и не пытался спрятать сигару, сев рядом, сказал: Ты будешь курить, да, будешь. Опять плохо?
Он кивнул.
Она говорило то, что текло мёдом по сознанию, текло, успокаивало… хотя какое спокойствие может быть у Козерога, который выходит из мистической воды на предложенную сушу, мается до тридцати лет, потом, накопив сил и опыта, делает то, к чему был предназначен, и возвращается в воду, как в смерть, за которой прозрачные слои…
Так сказала знакомая ясновидящая – взрослому, или считающемуся таковым человеку, который ходил к ней часто когда-то – и был тем самым ребёнком, курившим сигару.
Она умерла рано, в 55, и он всё думал – знала ли об этом.
А вот отец – та же мизансцена – возвращается домой, и сын, отдавший рассказ отцу, сидит на той же скамейке, не курит,
нет, сидит – мрачный, тяжёлый, одолеваемый думами, из каких и взрослому не выйти без потерь…
Отец садится рядом, поставив дипломат между ног.
Он говорит:
-Ты знаешь, мне очень понравился твой рассказ.
Едва ли расцветает сын, пробовавший потом, уже большим, печатающимся, переписать несколько раз тот, детский, про мальчика, что вставал каждой ночью смотреть на звёзды, пока не понял, как страшна темнота.
Ничего не вышло.
А вот – юноша возле гроба отца в поминальном зале.
Никто не знает, когда умрут отцы, но ощущения девятнадцатилетнего человека, потерявшего своего, слишком сильны, чтобы замечать орнаменты лиственного опада.
И монтируется бесконечным фильмом, сплошной жизнью – вышел из больницы, чьи огромные корпуса отдавали чем-то вавилонским, узнал, что в реанимацию к отцу не пускают, сел на скамейке соседнего сквера, и под грай ворон, точно предвещавший не доброе, зарыдал.
Через два часа, когда уже был дома, позвонили, сказали: Ваш папа умер.
Вселенная обрушилась.
Вселенная возродилась.
Одно цепляется за другое в симфонии сплошной, вечной жизни, и ребёнок, куривший сигару на скамейке у подъезда, входя в недра рассказа через горловину его начала, не имеет представления о последующем, как не мог представить пятидесятилетний человек, что превратиться в такового посредством маленького того, домашнего, книжного, первый раз попробовавшего курить ребёнка…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Сплошная симфония жизни. Рассказ.
Главное слово в названии - "сплошная". То есть текущая непрерывно и тянущая тебя вдаль, хочешь ты того или нет. "Вселенная обрушилась. Вселенная возродилась. Одно цепляется за другое"
10.06.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275