h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Буря и тишина Николая Тихонова (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Буря и тишина Николая Тихонова.

И всё же... Тихонов, замечательно дебютировав (за один год две книги), больше не писал стихов такого уровня. Хотя прожил до старости.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Буря и тишина Николая Тихонова

Мужество, как принцип жизни, как основополагающий вектор движения едва ли декларировано у кого-то из поэтов с такою чёткостью и силой, как у Н. Тихонова.

Спокойно трубку докурил до конца,
Спокойно улыбку стёр с лица…

За двумя строчками точно звенит литое презрение к смерти: главное – сделать, что дано, что необходимо, прочее – второстепенно.
(Делай, что должно, и будь, что будет, – странно пересекаются литературные и метафизические ассоциации: Марк Аврелий это сказал, или Катон Старший – но… разнополярность римского афоризма и советского классика очевидны, и, тем не менее, именно это жёсткая формула приходит на ум при чтение многих ранних вещей Н. Тихонова).
Гвозди из людей делать не стоит – если бы не периоды в истории человечества, когда люди сами готовы были делать из себя оные: и не без оснований.
Есть вещи подороже твоей жизни: забыто и растоптано нынешним днём, и всё же без этого, высшего и жизнь бы стала мёртвой, и персонажи Тихонова прекрасно понимали оное.
Тихонов разнообразен – иначе бы не был интересен; в нём совмещаются бездна подвига – и свежая мудрость тишины:

Мы разучились нищим подавать,
Дышать над морем высотой соленой,
Встречать зарю и в лавках покупать
За медный мусор - золото лимонов.

Единицу совершенства стиха невозможно вывести, рассчитать, вычленить из гигантской поэтической массы веков, тем не менее, есть тихое, тайное ощущение, подсказывающее точно толчком крови в недрах читательского естества – вот она…
Мерцание совершенства в этом четверостишие столь очевидно, что не нуждается в никаких доказательствах.
Но – Тихонов оставался поэтом революции, бури, геройства – и воспевание оного.
Даже в стихотворение «Свифт», учитывая чрезмерную сложность жизни английского классика, делается упор именно на героизации поступка, возможно никогда не бывавшего:

И лорд, в батист упрятав нос,
За сто гиней просить союза
Идет во весь расшитый рост
К тому, кто в ссоре даже с музой.
«День добрый, друг, я в вашей воле…»
«Спасибо, герцог, я польщен.
Сегодня ваш обед без соли –
Так вот вам соль: ступайте вон!
Прошу, я с вами незнаком».
О, сколько счастья вслед гинеям
Швырнуть дырявым башмаком
И засмеяться, не бледнея!

Какова при этом сила говоримого!
Как гудят, нигде не обманывая, слова, роскошно кинутые в недра мира.
…в том числе нашего, сегодняшнего, закрученного вокруг товарно-денежных отношений, перевитого пеленами эгоизма: мира, отрицающего поэзию, как таковую.
Пенится «Брага», гудит и сверкает красками «Орда»: стихи, не теряющие силу, несмотря на любые временные извивы и искажения; стихи, призывающие к мужеству – и к эстетическому постижению яви; стихи, ставшие классическими, какими бы ни были времена.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Буря и тишина Николая Тихонова. Эссе.
И всё же... Тихонов, замечательно дебютировав (за один год две книги), больше не писал стихов такого уровня. Хотя прожил до старости.
24.06.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275