h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Риварес ушёл - на смерть Андрея Харитонова (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Риварес ушёл - на смерть Андрея Харитонова.

59. До чего же мало... Вечная память!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Риварес ушёл - на смерть Андрея Харитонова

Одна роль, уводящая к вершинам зрительского восприятия: того, вполне благородного, что было раньше, не имеющего ничего общего с нынешним, замутнённым бесконечным мельканием и суетой посредственных, с деньгами связанных певунов, актёров; одна роль, вписывающая в историю кино, и просто в историю – человеческих жизней, судеб, страстей.
Андрей Харитонов умер в возрасте 59 лет, после мучительной земной клетки онкологии; едва ли его забыли – но и на виду последние десятилетия он не был.
…Риваресу хотели подражать миллионы мальчишек: чистота порыва, умноженная на крутые изгибы и зигзаги судьбы; отчаянная смелость – и просто отчаяние, во многом продиктовавшее линию жизни, завораживали; Овод жалил юношеские сознания призывом жить высотой, отказаться от страха, не опускаться до мелочей повседневности, где можно хорошо устроиться, но для этого необходимо потерять нечто наиважнейшее в человеке.
Овод ничего не терял: теряя возможное положение в обществе, вероятный достаток, здоровье он приобретал чистую солнечную силу человека, положившего жизнь за други своя; раздарившего себя людям, как ливень, растратившего своё благородство, как резерв…
И, сыгранный в фильме Андреем Харитоновым, Риварес точно получил ещё одну жизнь: яркую, великолепную, точно прорезанную в реальности, столь часто мещански-скудной, алмазом.
Как он командовал своим расстрелом!
Тут, помимо наворачивающихся слёз, действительно становилось неудобно за себя, за свою маленькую жизнь, за суету ради куска потолще и послаще…
Андрей Харитонов исполнял Ривареса на точном взмахе стального клинка, и этот блеск не мог оставить равнодушным никого…
Разумеется, были и другие качественно исполненные роли – в «Звезде и смерти Хоакина Мурьеты», или в «Тайне «Чёрных дроздов», но останется Андрей Харитонов – великолепным блеском Ривареса-Овода; и этого достаточно для бессмертия.




Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Риварес ушёл - на смерть Андрея Харитонова. Эссе.
59. До чего же мало... Вечная память!
25.06.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275