h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Июньский лесопарк (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Июньский лесопарк.

Хороший вопрос. У меня есть стихотворение "Музыка", оно начинается похожим вопросом: "Что тебе надобно, счастье, чтобы остаться со мной?"

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Июньский лесопарк

Разорвав пластину поверхности пруда, не большая речная чайка взмыла с блеснувшей в клюве рыбкой; и полёт её тотчас превратился в зигзаг – от атаки более крупной чайки.
Выписывая сложные фигуры, разбрызгивая капли агрессии, две птицы бороздили воздух, и рыбка, серебряно мелькнув, сорвалась в родную зеленоватую стихию.
-Надо ж, чайки подрались, - сказала глядящая в небо пожилая тётка, стоящая у ракиты на борту пруда; и, обращаясь к своей собаке, добавила: Купайся, Динка.
Лохматая, белая с прожелтью беспородная собака стала спускаться по крутому берегу…
Пруды в лесопарке шли лентой: одинаково зеленоватые, посверкивающие под июньским солнцем мелкою рябью; когда-то давно в них купались, и было счастьем – таким простым и естественным – окунуться в жару; теперь пруды зацвели, хоть чистят их периодически, но всё равно по краям скапливаются островки зелени; купаться официально запрещено, однако некоторые всё равно лезут, ибо жара в городе тяжела, как неподъёмный пласт.
Собаки купаются здесь чаще людей; борта прудов обложены бетонам, а дальше спускаться надо по крутому, не длинному впрочем, пространству…
Ивы по берегам плачут, а дальше в глубину расходится лесопарк, точно и впрямь лесные массивы предлагая; у одного из прудов – вагончик с атлетическим оборудованием, на маленькой, обсаженной сиренью площадке стойки для штанг и примитивные станки; занимаются и стар, и млад, наслаждаясь летом, солнцем…
…много солнца вылил нынешний июнь: качается пластами прошитый им, золотящийся воздух, даря иллюзию юга – роскошного, светового…
Человек, прикрывая рукой экран мобильного телефона, пишет на ходу сообщение.
Бегущий ему навстречу пожилой дядька в шортах и синей майке, отдуваясь, останавливается, спрашивает:
-Извините, не подскажете который час?
-11. 35, - быстро отвечает писавший, и, не отвечая на «Спасибо» продолжает тянуть электронное посланье.
Чайки кричат…
Круглая, пожилая тётка выгуливает сразу четырёх собак, причём одна – хромоножка, рыженькая, как лисичка…
Из глубины, огибая скамейку, на которой сидит старушка, появляется огромный ирландский волкодав, хозяйка, идущая следом, треплет его по спине, а старушка, увидевши такого гиганта, вздрагивает:
-Ну и псина!
-Не бойтесь, - улыбается хозяйка, - он спокойный у меня…
Блестит песок на дорожках, полуденное время, кажется, застывает сгущённым расплавом, и, если уж не сейчас быть счастливым, то… когда же?















Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Июньский лесопарк. Рассказ.
Хороший вопрос. У меня есть стихотворение "Музыка", оно начинается похожим вопросом: "Что тебе надобно, счастье, чтобы остаться со мной?"
27.06.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275