h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Разговоры бывают бесконечными (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Разговоры бывают бесконечными.

В рассказе прямая цитата из "Гамлета" Пастернака, написанного ровно сто лет назад. Сразу стало тепло, будто Гамлет и его автор приблизились, став почти современниками. Спасибо!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Разговоры бывают бесконечными

Представляешь, Гамлет, зелень, сбрызнутую дождём? Сочную, ещё свежую, июльскую?
Поди, не видал такой в своём каменном дворцовом мешке, в грандиозном построении вечно идущей пьесы, где в бессчётный раз предстоит тебе расшифровать туго скрученную интригу, фехтовать, защищая фантомы собственного мозга, погибнуть, убить, встать, кланяться под аплодисменты, снова готовиться к игре…
Всё монотонно, Гамлет, и афоризмы твои столь же банальны, сколь и неоспоримы.
…громыхающая по булыжникам узкой улицы карета останавливается, и твой отец, то ли ожидающий бессмертия, то ли слишком погружённый в лаву собственной жизни, выходит; небо громоздится слоями темноты, и аристократ, ожидающий Потрясающего Копьём в своём кабинете, зевает, предчувствуя хоть не большое, а развлечение…
Шекспир выполнял мелкие поручения аристократов, сильно пивал в трактире, где на блюде подкисший ранет наползал на розоватую клешню омара, а тугая виноградная гроздь ложилась, кинутая небрежно, на недоеденный ростбиф, а потом, опьяневший Шекспир, резко помрачнев, уходил, чтобы сочинять сонет.
Свеча оплывала, тени были косыми и неровными, и ветерок влетал в окно, и буквы, возникавшие из бездны, ложились на шероховатую бумагу.
Так.
Зелёный, Гамлет, цвет жизни – что ты понял о ней?
Что она есть следствие чьего-то эксперимента?
Что не следует относиться к ней слишком всерьёз?
Что только она и серьёзна?
Стоит слушать могильщиков – но лучше любоваться летней травою – невысокой, непобедимой.
Дождь ласкает её, покрывая перламутром капель, и капли новые срываются с веток деревьев.
Можно жить в глухом российском углу, любезный Гамлет, собеседую с травой, ручьями, тобой, ночью, стрекозами, космосом – с кем угодно, кто, возникнув в сознанье, войдёт в реальность через стихи, пусть и не нужные миру, пусть предназначенные всего для нескольких, способных слышать тайные вибрации людей…
За столько веков смертей и воскресений ты, Гамлет, должно быть очень устал от однообразных слов, ибо они не меняются, да к тому же признаны почти совершенством – поскольку точную меру оного, Гамлет, не установить.
Мера!
Золотое понятие, центр всего, сущность мира – так полагали египетские жрецы, легко проходившие тропами самого запутанного из всех когда-либо существовавших лабиринтов.
Ты преступал её?
Или соблюдал?
Мера космоса нам безвестна, как истинные имена большинства звёзд – да и что им до наших названий.
Вселенная отражается в каждой капле, блестящей на тонких сосудиках травы.
Летний день изобилует красками.
Разговоры бывают бесконечными, Гамлет…



Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Разговоры бывают бесконечными. Рассказ.
В рассказе прямая цитата из "Гамлета" Пастернака, написанного ровно сто лет назад. Сразу стало тепло, будто Гамлет и его автор приблизились, став почти современниками. Спасибо!
08.09.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275