h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Нечто мистическое (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Нечто мистическое.

Связь искусства с обыденной, реальной жизнью. Мистическая, нерасторжимая для нас, этим самым искусством живущих.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Нечто мистическое

Змеящиеся чёрные провода, соединяющие автобусы, наполненные киноскарбом; и крытый рынок, пестреющий рядом, не слишком озабочен происходящим.
Юркая суета, снующие люди – а другие в противоположность, точно, чтоб не нарушался баланс – спокойно попивают кофе, сидя на складных стульчиках возле маленьких столиков…
-Я пройду?
-Пожалуйста, пожалуйста…
Но – пройдя, обнаруживает нечто странное: словно растянутая плёнка янтарного цвета, внутри которой оказался, и старик, идущий к нему, выглядит так, что хорошего не жди.
Едкая улыбка и кислота слов:
-Что ж, возжаждал поменять прошлое? Или узнать грядущее? И то, и другое возможно.
Ап – и старик схватил за рукав, потянул – сильно, не по-стариковски к магазинчику, чья раскрытая дверь напоминает пасть.
И поражает - что вокруг никого-никого, будто жизнь замглилась, остановилась, прервала существование для всех, кроме них со стариком.
Отбиться невозможно.
На полках магазина бесконечные ряды сосудов, бутылочек, всяких забавных штучек…
Старик, отпустив рукав, шмыгает за прилавок, готовый предлагать и то, и это:
-Вот золотящаяся субстанция, - он достаёт прозрачный пузырёк, - она даёт возможность изменить, что угодно в прошлом. А вот, - пузырёк уже растаял в руках старика, - шарик судьбы: катай его в ладонях, и все её каверзы пройдут мимо. А это надувные воздушные шары счастья…
-Платить-то чем?
Ответ, конечно, прокаркает чёрная птица, напоминающую ворону, но не являющуюся ею, и будет он однозначным:
-Жизнью!
Приходится бежать – быстро-быстро; прячась от странных, косматых теней в заросших избыточно двориках, не зная, в какую дверь юркнуть, не понимая, где оказался.

-Стоп, снято! – прозвучит, как музыка, свет станет прежним, янтарная тонкая плёнка, впустившая в своё устройство, порвётся, и человек, случайно оказавшийся внутри кино, проведёт рукой по лицу, как только что проснувшийся, и пойдёт дальше - куда шёл до того, как с ним – впервые в жизни – случилось нечто мистическое.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Нечто мистическое. Рассказ.
Связь искусства с обыденной, реальной жизнью. Мистическая, нерасторжимая для нас, этим самым искусством живущих.
10.09.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275