h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Гробы (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Гробы.

Сразу вспомнил заводского плотника, делавшего гроб отцу. Когда невпопад ляпнул что-то насчёт папиного роста, он понимающе ответил: "Что я - не знал его?" Работу свою сделал быстро и хорошо (насколько уместно слово в такой ситуации). А вот "зевание гроба в ожидании пищи" я тогда не разглядел. По молодости лет.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Гробы

Доска к доске, и стружка душисто курчавится, и плавно растёт домовина.
Пьяный Володька заходит в третий раз.
-Андреич, ты это… да…
-Вов, не волнуйся, Марье Петровне сделаю не гроб, а игрушечку. Пить-то хватит, не схоронили ещё.
-Не могу, Андреич… Ить это… Сорок годов вместе. А! – он резко машет рукой, выходит из сарая плотника, который в умирающей деревне сколачивает и гробы.
Работает ладно, споро, уверенно.
Думает ли о сути смерти?
Нет, вдыхая аромат стружки, думает, как лучше сделать работу.

Смерть, приходя, оплетает остающихся массой мелких, совершенно необходимых обязанностей, которые, наслаиваясь на горе, с одной стороны, точно слегка стирают его, с другой – подчёркивают абсурдность бытия, завершаемого неизвестной дорогой.

-Цена не интересует. Всё, чтобы по высшему разряду. И цветы – обязательно живые.
Работники ритуальной конторы чувствуют клиента – в данном случае спины угодливо изогнуты и на лицах подленько-подобострастные улитки улыбок.
Есть гробы, точно ожидающие фараонов: сверкающие лакированными боками, страшные в своей роскоши, и процесс похорон будет столь же помпезен, сколь нелеп до чрезвычайности в приторной, зловещей пышности этой.

В простом, дощатом, везомом на телеге (теперь не бывает), - и сопровождают три родственника.
А там, внутри – замечательный поэт, оглушавший себя водкой от непризнания и житейской безнадёги.

Обиравший всю жизнь сограждан, некогда партийный болтун, ловко организовавший банковский бизнес, купавшийся в роскоши, по сравнению с которой бывшие партийные привилегии – детские игрушки, ляжет в обшитый атласом, с вмонтированным кондиционером (вот глупость-то!), оборудованный чем-то ещё гроб…

Ещё не старый Плюшкин, поднаторевший в мудрой скупости, какой приезжали к нему поучиться соседи, с выражением полного непонимания происходящего глядит на лежащую в гробу жену, ещё не зная, что от этой точки начнётся его сползание в ад кромешный – себя.

Живые мёртвые.

Мертвые, не имущие сраму, возлежащие в разных гробах, синевато-восковые, пастозные, страшные лишением ауры дыхания и движение.

Косные, страшные, с глазетом, с рюшечками домовины; пышные салоны, где медленно вращаются они на специальных подставках, музыка звучит, не увядающие цветы играют разными цветами…

-Андреич, ну? – пошатываясь, Володька стоит в дверях.
-Принимай. – Делает широкий жест пожилой, крепко сбитый плотник.
Свежеиспечённый вдовец, криво ступая, подходит, озирает, достаёт стружку из траурной лодки, но Андреич одёргивает его:
-Ты что – нельзя!
-Да? – стружка снова падает в домовину. – Не знал. Выпьешь?
Из кармана грязной куртки – горлышко бутыли.
Андреич не отказывается.

Гроб зевает, жадно ожидая пищу свою.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Гробы. Рассказ.
Сразу вспомнил заводского плотника, делавшего гроб отцу. Когда невпопад ляпнул что-то насчёт папиного роста, он понимающе ответил: "Что я - не знал его?" Работу свою сделал быстро и хорошо.
05.10.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275