h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: И Мураново, и Абрамцево... (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: И Мураново, и Абрамцево....

Если жизнь - поэтическая мистерия, то любые встречи в ней возможны. А где встретиться с любимым поэтом, художником, скульптором - в Мураново или Абрамцево - так ли важно?

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

И Мураново, и Абрамцево...

Значит, уже нельзя…
Ничего не переделать, не переправить: прошлое не черновик, сжигаемый писателем: или – в наши дни – стираемый с экрана монитора.
Ничего не изменить, но и не надо: жемчужная, или янтарная плёнка мерцает, и за нею Боратыский, только что написавший стихотворение «Смерть», пьёт один, полагая, что прав он, а не Пушкин: поэту требуется уединение…
А вот Фёдор Иванович, идущий на прогулку.
Он открывает чуть скрипнувшую калитку, и, ступая, по нападавшим листьям, представляет, о чём собеседовали древние, умиротворённые китайские поэты, потягивая сливовое вино на берегу пруда, из черноты которого поднимались зеркальные золотящиеся карпы…
Или он вообще не имел представления о Ду Фу?
Ли Бо?
Который, нарушая правила русской рифмы, всё-таки рифмуется с «лицо» ( не всё же крыльцо-яйцо к бедному лицу лепить…)
Осень в Мураново ярче, нежели в иных местах: листья крупнее, прожилки на них чётче, и соответствие листьев фантастическим картам не существующих островов очевиднее.
Будто и они – листья – включаются во всеобщий каталог поэтической мистерии, которой, в сущности, и является жизнь.
И материком – весьма существенным – пламенеет, золотится, играет всеми цветами осеннее Абрамцево: и Антокольский, обдумывая суммы грядущих ударов по глыбе мрамора (как мыслит скульптор? не словами же…), вышедший на прогулку, встречается с братьями Васнецовыми, пестрота холстов которых рассказывает миру о его возможностях; а Врубель – несколько наособицу – всё прорывается мысленно к демону, почитая его миротворящим духом, чтобы запечатлеть, как можно чётче – сильного мятежника, красивого, как мрамор, из которого Антокольский будет высекать альтернативную реальность.
Есть места, существование и жизнь которых точно определил дух: неизъяснимый, не подлежащий расшифровке в своих тайнах, но столь тонко ощущаемый всеми, кому суждено было стать воплощением творческой силы людей.
Людей, увы, в большинстве, нисходящих через бытовую бездну в безвестные пределы инобытия; людей, точно делегирующих определённых своих представителей в условное человеческое бессмертие.
Ибо не все обладают могуществом высказывания, и Мураново, и Абрамцево тому подтверждением.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: И Мураново, и Абрамцево.... Эссе.
Если жизнь - поэтическая мистерия, то любые встречи в ней возможны. А где встретиться с любимым поэтом, художником, скульптором - в Мураново или Абрамцево - так ли важно?
17.10.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275