h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Оно сияет надо всеми (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Оно сияет надо всеми.

Нежное, поэтичное кружение "над чудесным материком детства", и своим, живущим в памяти, и сыновьим, нынешним.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Оно сияет надо всеми

Всегда широко открытые глаза: восторг, удивление; а то, что порою закипают слезы – банальность несоответствия очень яркой картинки мира и того, как исподтишка он колет подчас: хотя бы недовольством родителей.
…шкаф отворённый, как врата потянуты: роскошь таинственных одежд, симфония запахов, тонкие дуги немыслимых для взрослых переживаний, идущие из бездн: от того периода, когда родничок ещё не зарос.
С горки скатиться – кануть в провал: нет, всё легко, и снова вскочить на ножки, и побежать опять по лесенке: вверх, вверх, а потом – уже храбро: вниз.
Что за предмет обнаружен в буфете? Таком огромном, что можно поместиться туда целиком? Какие-то трубки, изогнутые блестящие штучки, как интересно крутить их, сгибать…
-Двадцать минут уже смотрит, - говорит бабушка отцу: малыш гипер-активен, и вот – нашёл старый, забыли выбросить, прибор для измерения давление, и занялся им…
Роскошь прогулок!
Что за вещество падает, сверкая, с неба?
Белое, и маленькие частички, так аккуратно посверкивая, садятся на тёплую, с узором варежку?
Хочется лизнуть, и почему папа говорит – не надо?
И всё вокруг стало таким пушистым, толстым, белым, и пробегающая ава явно ликует, и даже остановившись, суёт нос в большую гору белого вещества.
-Это снег, малыш. Снега будет много.
Что значит много?
Как странно мерцает круглое, опаловое, овальное, когда проваливаешься куда-то, чтобы потом снова проснуться, и мама, склонившись над тобой, улыбается…
Розовые шарики звука нежно лопаются, срываясь с губ.
А вот шарики реальные, разноцветные, и много их, как много, и как чудесно сидеть среди них в специальном надувном манежике: сидеть, перебирать, чтобы вдруг завалившись набок, заснуть.

-Па, так быстро пять лет прошло, я даже и не заметил ничего!
-Что ты, сынок, столько всего было. Давай считать: катание с гор, площадки, дача в Калуге, друзья твои, сад… Видишь?
-Ага.
И пожилой отец банально думает о бренности, но – под своим углом, разумеется.

Малыш, пообедав в саду, забыл, что надо собраться, что едет на дачу с мамой, и, выдернутый родителями из большой их общей комнаты, одевается – быстро-быстро, пока мама пихает отцу в пластиковый пакет вещички: в понедельник принесут новые.
-Ещё и сапоги? Как я сумки потащу, мне ж велосипед нести.
-Ну… я говорила…
-Ничего ты не говорила!
Досадуя, тащит правой за раму велосипед, в левой болтаются два пакета, и тот, в котором сапоги, раскачивается немилосердно.
Неудобно.
Маятно.
Утром был дождь, а сейчас распогодилось, и лимонного окраса солнце сияет над нами.

Оно сияет надо всеми: и над чудесным материком детства, и над пространством взрослых, которые, если вдуматься, всего лишь выросшие дети.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Оно сияет надо всеми. Рассказ.
Нежное, поэтичное кружение "над чудесным материком детства", и своим, живущим в памяти, и сыновьим, нынешним.
19.10.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275