h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Вечные А и Б (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Вечные А и Б.

Грустно. Очень грустно.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Вечные А и Б

А и Б всё сидят себе на трубе…
Сменилась эпоха, деньги, вывески, человек переориентирован на потребителя, отсвистели пули девяностых, а они всё сидят – упорные А и Б.
Даже упав и пропав, оставив одинокое И, они снова, перебирая паучьими лапками, взбираются на свою трубу, чтобы…

Проходил дворами, - лёгкий, девятнадцатилетний: спешил на тренировку, ибо бредил тогда атлетической гимнастикой, и вдруг, в одном из дворов увидел похороны: нищие, дранные, старушечьи; и хотя до этого хоронил отца, вдруг стало не по себе…
Даже жутко.
…как бывало, когда входил в пустую, освещённую массой свечей церковь, где помимо понятной оснастки ещё и пламенели, источая аромат, белые лилии: и ощущение красоты множилось на жуть: непонятную, смертную…

Но А и Б всё сидят себе, - сидят, свесив ножки.
Помните «Истязание замшевых мешочков»? Таинственный рассказ, дающий ощущение покрова, на котором написана реальность, и какой надо сорвать, чтобы познать самую её суть?
Там замшевые мешочки, набитые драгоценными камнями, тоже сидели, свесив толстые ножки на бархатных полочках громоздкого сейфа.
Как вот эти пресловутые, не стареющие А и Б.

…в красных галстуках, довольные, гордые, чувствуя себя взрослыми ходили по дворам, искали старые трубы, любую арматуру, хоть гвозди, валяющиеся на дорожках – всё, что угодно; ходили, собирали металлолом, одержимые идеей коммунистической всеобщности, помогающие взрослым строить нечто непонятное.
…лучше что ли, когда мальчишки торгуют, разносят пиццу, драят на заправках стёкла машин?

Но А и Б по-прежнему сидят на трубе.

Это – дядя Петя.
Тьфу! Не так – это мальчик Петя, лучше его нет на свете! Точно сотканный из солнечного света, с золотистыми волосками, мамина радость, папино утешение.
А это – дядя Петя.
Он сидит на табурете, он пузат, на нём майка и тренировочные драные штаны.
А на втором табурете – водка, хлеб, колбаса, стакан: всё на дырявой газете.
Где же тот чудный мальчик, не ответите, А и Б, взгромоздившиеся на трубу эту, а?

Не ответят.
Падают, пропадают, вновь карабкаются на свою трубу.
Падают годы, не пропадают, наверное, но и выгоды ощутимой от того, что упали, не сыскать; уходят эпохи, рушатся миры, новые дети играют в новые игры…
Новые дяди Пети подрастают.
И подмигивают им с трубы вечные А и Б.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Вечные А и Б. Рассказ.
Грустно. Очень грустно.
07.11.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275