h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Писатель Борис Коридонов (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Писатель Борис Коридонов.

Почему не было? Вот же его подробнейшее описание. Коридонова почти видишь. Почти...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Писатель Борис Коридонов

Весть и воля Коридонова сочетаются в интереснейших рассказах, главный из которых – «Лабиринт» – петляет и проводит сложными тропами мыслей и чувств.
Так, главный герой, также наименованный Коридоновым, отражаясь в зеркале, замечает странные изменения в своей внешности, расшифровка которых, как ему кажется, позволила бы объяснить цепочку преследующих его неудач.
Он делает разные попытки, обращаясь то к гадалкам, то к друзьям, но соль-то в том, что не может никому объяснить, в чём же эти изменения…
Тонко выписанные пейзажи собираются в семью языковой роскоши, и, постепенно странствуя вместе с героем, мы понимаем, что речь идёт о сумасшедшем – вернее: сходящим с ума человеке.
Далее линии рассказа точно продолжаются в романе «Над нами…», где один из персонажей – Панфильев, утверждая, что сумасшествие – просто одна из форм нормальности, утром, бреясь, находит нечто невыразимое в блеске собственных глаз, на который потом обращает внимание его подруга – врач-психиатр.
Несколько героев, замкнутые в пределах странной комнаты, пытаются решить, кто из них в большей степени связан с прошлым, чьи панорамы – словесно, разумеется, они выписывают друг перед другом, распивая отменное Каберне.
Надо сказать, что вино, описания различных марок, живопись букетов и оттенков окраса, составляет интересные фрагменты в жизни текстов Коридонова – всегда насыщенных, славных, вкусных.
Собственно и проза его местами опьяняет: именно настолько, насколько нужно: лишнего писатель не допускает никогда.
И выдумка и гротеск работают у него также, и старый скряга из повести «Мультики» вовсе не похож на Гобсека, хотя, вероятно, от него ведёт свою родословную…
Но пиковые возможности Коридонова раскрываются в повествование «Образ», где центральным героем оказывается Иисус Христос…
Будто оживлены дороги Иудеи, даны так, что по ним хочется идти, и Христос – вовсе не сумма притч, которые толкуются по разному: но живой, повествующий ученикам о том, как надлежит работать над собою, над внутренним своим составом, чтобы достичь результатов, достигнутых им.
Есть в этой книге нечто утешительное (помимо стилистической выверенности) – каждый, внемля правильно понятым Иисусовым словам, способен преобразовать свою жизнь…
…замечательный прозаик Борис Коридонов.
Жаль, что такого никогда не было.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Писатель Борис Коридонов. Рассказ.
Почему не было? Вот же его подробнейшее описание. Коридонова почти видишь. Почти...
19.11.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275