h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Поэзия прозы Булата Окуджавы (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Поэзия прозы Булата Окуджавы.

Глубоко, убедительно.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Поэзия прозы Булата Окуджавы

Панорама жизни в Тбилиси, узкие улицы, колорит пейзажа – потом накатывает Москва, дальше появляется Урал: и всё это увидено глазами ребёнка.
Род ветвится, род вливается в общую трагедию, она отзывается на некоторых его представителях, оставляя другим соль сожалений: поколение, вознесённое революцией, а после – раздавленное ей…
«Упразднённый театр» смешивал иронию и трагедию, самоиронию и лирические картины – которые перечёркивались жестокостью; и доверительная, часто разговорная интонация придавала тепло всему художественному построению…
Лежит ли тень песен Окуджавы на его прозе?
Можно ли услышать характерные интонации?
Вероятно, тёплая струя, исподволь согревающая почти всю его прозу, именно оттуда: от тихого торжества добрых песен…
История манит, её орнамент вьётся столь причудливо, что расшифровать его, проникнуть в тайну хитрых переплетений отдельных нитей, практически невозможно…
«Похождения Шипова», как истинное происшествие, вполне укладывается в нормы… скорее плутовского романа, чем водевиля: перенесённого на русскую почву, пропитанного реалиями девятнадцатого века…
Важный бывший лакей, возомнивший себя государственным мужем, и страшен и смешон одновременно, и, пустившийся по следу самого Толстого, играет в некую загадочную игру, сопровождает его в которой колоритный Гирос – то ли грек, то ли итальянец, живущий для того, чтобы избыточно пить и есть.
Искры игры и занятные переплетения различных линий организуют текст столь же занимательный, сколь просквожённый подтекстом…
Каким?
Попробуйте разгадать.
…восьмилетний ребёнок, часто появляющийся в парке, представившийся господином ван Шонховеном; чаи, распиваемые с хозяином парка, разговоры, и прочее…
Все мы отчасти дилетанты, если иметь в виду наши познания жизни: их ограниченность, узость, условность…
Все мы отчасти дети, называющиеся другими именами.
И путешествие уводит известно куда, и за теневым пределом – мерцающая, вечно соблазнительная неизвестность…
О! любопытство узнать – есть ли что после?
Проза Окуджава ткётся причудливо и занимательно, и – льётся щедро, как грузинское вино, чья лоза не знает усталости; проза повествует о многом, оставляя не меньше загадок, и не раскрытых тайн.
И всё равно – кажется, песенное обаяние Булата Окуджавы овевает страницы его прозы.
…и была ранняя, в акварельных тонах исполненная детская повесть «Прелестные приключения»: живущий на берегу моря маленький герой ждёт их, прелестных; его друзьями становятся Крэг Кутенейский Баран, что селится на шкафу, и Добрая Змея, обосновавшаяся на абажуре настольной лампы…
Морской Гридиг, представлявшийся страшным, на деле оказывается робким, безопасным, любящим манную кашу.
Он селится в раковине умывальника и рассказывает замечательные истории.
…кто-то уплывёт, кто-то останется с главным героем: но предчувствие солнечного будущего, прекрасного, как небесные пласты в ясную погоду, пронизывает такую трепетную, славную повесть – предшествовавшую и главным песням и основной прозе Окуджавы.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Поэзия прозы Булата Окуджавы. Эссе.
Глубоко, убедительно.
12.12.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275