h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Ритмы прозы Виктора Сосноры (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Ритмы прозы Виктора Сосноры.

Каюсь, поклонником Виктора Сосноры никогда не был, хотя и понимал, что он мастер. Перечитаю. А вдруг...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Ритмы прозы Виктора Сосноры

Звук, игравший чрезвычайную роль в поэтических галереях и лабиринтах Виктора Сосноры, не мог не стать доминантой его прозы: логично продолжавшей стиховую стихию.
Причудливо мешая лирику и философию, Соснора создавал и исторический фрески, и произведения, основанные на темах и звуках окружающей реальности, но всегда именно фонетика, выступавшая в роли метафизики, определяла хребет его прозы.
«Кок Пирос поседел во сне.».
Проза, или поэзия?
Скрипичный взмыв строки – или разгон начинающей повествование фразы?
И то, и то – Соснора выступал своеобразным учёным литературы: в лабораториях которого произведён был смелый эксперимент по возможности совмещения главных литературных ипостасей: эксперимент столь же удачный, сколь и не рассчитанный на большинство.
Впрочем, кто, кроме детективщиков и авторов гламурного чтива, на него рассчитывает?
Большинство не подразумевает взыскательности и тонкого литературно-музыкального слуха…
…Летучий голландец пронесётся по поэтическому морю русской словесности, и – в нарушение правил – оставит в пространстве этом светящиеся следы.
«Дом прозы» будет выстроен отменно – без гвоздей банальностей и цемента будней: одним напряжением поэтической воли, и мастерством прозаика-ювелира.
«Книга пустот» на самом деле не посулит оных, составленная плотно и веско, она зажжёт волшебные фонари против самой серой лакуны данности – пустоты.
Эксперимент В. Сосноры удался: башня прозы его издаёт магическое, мистическое свечение, притягивая… посвящённых.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Ритмы прозы Виктора Сосноры. Эссе.
Каюсь, поклонником Виктора Сосноры никогда не был, хотя и понимал, что он мастер. Перечитаю. А вдруг...
15.12.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275