h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Серо-стальной (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Серо-стальной.

В серо-стальном мире упрятали любимого, умного, совсем не старого отца и чтобы встретиться с ним, приходится в этот ненавистный серо-стальной погружаться. Выбора у сына, увы, нет.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Серо-стальной

Всегда серо-стальное небо, и не бывает смутно помнящегося яркого, лучи испускающего солнца; стереотипные дома – пять этажей, и плоские крыши, и растительность во дворах отливает металлом.
Она причудлива – растительность эта: кусты, и кусты повыше, и совсем высокие, доходящие до четвёртого, пятого этажей, а листья крохотные, и такого же металлического цвета.
Но трогать нельзя – ни кусты, ни листья, никто не предупреждал, но понятно как-то само собой.
Есть улицы – все ровные, точно прочерченные по линейке, но нет транспорта: он не нужен – скорость регулируется идущим самостоятельно, и можно развить достаточную, чтобы достигнуть учреждения.
Собственно в домах есть два варианта начинок: квартиры и учреждения, где работают все обитатели, толком не зная, что они делают, ибо в сознанье всех поголовно мягкий, чуть расплывчатый туман.
В бессчётных комнатах учреждений всё из лёгкого блещущего металла: столы, стулья, приборы.
Никто не учит, как надо, никто и не спрашивает отчёта, просто необходимо какое-то время просидеть за столом, иногда вставая, чтобы отнести в соседнюю комнату тонкие листки металла, испещрённые письменами, и отдать их другому работнику, чтобы получить чистые.
Мерцают металлические экраны, ими не нужно управлять, они потухают, потом загораются и по ним лентами бегут суммы различных значков.
Некоторые надо фиксировать, переводя на листы, иные пропускать.
Звонков, отмечающих время нет, но каждый знает, когда ему надлежит встать, покинуть помещение, выйти на улицу, идти домой.
Больше некуда идти.
Никаких развлечений не предусмотрено; и птицы не поют, поскольку их нет, не встречаются и собаки с кошками, также не существующие в серо-стальном мире.
Погода всегда одинаковая, ровная: не бывает жары, тумана, снега, цветения.
И квартиры одинаковые - квадратные, по две комнаты на человека, хотя зачем вторая не знает никто.
В комнатах всё функционально: стол, стулья, экран.
Магазинов, и торговли вообще не существует: еды и воды для поддержания сил не требуется, и одежду вырабатывают сами тела.
И есть отдельный столик – по крайней мере, в квартире этого, конкретного человека: маленький, и экранчиком, оживающим самостоятельно.
Человек садится к столику, экран вспыхивает, и видит человек: ярко, многоцветно – своего сынишку, возвращающегося из школы, маму, расспрашивающую про уроки, накрывающую на стол.
Человек видит квартиру, где жил когда-то – до своей смерти, приключившейся два года назад, видит всё, что происходит с сынишкой.
Он знает, как можно войти в его сон, или фантазию, чтобы подсказать что-то, помочь.
И знает, что будет находиться в этом серо-стальном, мёртвом мире ровно столько, сколь будет учиться его сын: сперва в школе, потом в институте; а затем переместиться в другой – более радостный, светлый.
Но печали не испытывает рано умерший.
Просто знает, что с сынишкой всё в порядке, и он иногда может ему помочь.
Затем экранчик гаснет, и человек погружается – сознаньем – в светло-стальной туман.

-Ма, мне папа подсказал, представляешь, вот…
-Ладно, сынок. Я не верю в это.
За окнами бушует летняя зелень.
За два года мальчишка привык, что папы больше не будет в жизни.













Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Серо-стальной. Рассказ.
В серо-стальном мире упрятали любимого, умного, совсем не старого отца и чтобы встретиться с ним, приходится в этот ненавистный серо-кгстальной погружаться. Выбора у сына, увы, нет.
25.12.19

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275