h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Году эдак в 72... (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Году эдак в 72....

Время на заморозишь. И в собственное детство дороги, увы, нет.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Году эдак в 72...

Мальчишка подобрал палку, и, ведя ею по снегу, начертил замысловатую геометрическую фигуру.
-Что это у тебя, малыш? – спросил отец.
-Не знаю, - улыбнулся мальчишка.
Только это не сейчас, а году эдак в 72…
И парк, ныне наименованный именем великой императрицы, носит название парк ЦТСА…
Он выглядит и сейчас почти также, и в начале января, когда снег всерьёз пошёл впервые за зиму, убелённый, с ювелирными шатрами деревьев, кажется маленьким чудом.
Пруд у берегов не замёрз, полусонные утки, и галька видна чётко – крупная, круглая…
Несколько пёстрых детских площадок, поздравительные щиты, странного назначения павильоны; весь парк можно обойти за четверть часа; но шанс встретить себя в образе мальчишки, подобравшего палку и начертавшего странную геометрическую фигуру не велик.
Жил здесь первые десять лет – недалеко, в роскошной коммуналке московского центра, и ходил часто гулять с отцом в замечательный парк.
Куда девалось прошедшее?
Ощущение: не было его – слишком угнетает, не отделаться; и мучает совсем уж антрацитовое ощущение игрушечности, ненастоящести жизни…
Снова снег, легко штрихующий пространство; снег крупный, новогодний, ёлочный; и в белом движении, наплывающем на воздух, внушительный купол соборной мечети прорывается зыбким золотом…
Поверни, куда придётся – не всё ли равно, где гулять второго января нового года – года, который неизвестен: он пугает, кажется – уже не прожить такую массу дней.
Потом всё устаканится, и промелькнувшая пёстрая ночь (всё мелькает) не будет вспоминаться даже; жизнь пойдёт, как пойдёт – со всеми её нюансами, и с усталостью огромной – в первую очередь от самого себя.
…а мальчишка, подобравший палку, улыбается отцу, который рассказывает нечто интересное, и думает, что всегда будет так: под защитой родителей, спокойно, интересно…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Году эдак в 72.... Рассказ.
Время на заморозишь. И в собственное детство дороги, увы, нет.
07.01.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275