h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Рождественское и новогоднее (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Рождественское и новогоднее.

"И так хочется надеяться, что вектор развития человечества будет всё ближе подводить к пониманию его сути: чтобы осветлялись люди и светлее, ярче, лучше становилась жизнь." Согласен полностью!

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Рождественское и новогоднее

Новый год в России – особая статья: единственный (пожалуй, до определённой степени ещё 9 мая) объединительный праздник, даже примиряющий людей.
Витрины начинают украшать месяца за полтора, и весь декабрь у большинства окрашен в тона ожидания: а ожидание волшебства, въевшееся в сознанье с детства, никогда не подтверждающееся в жизни, оборачивается у многих постновогодней депрессией.
Рождество, таким образом, как бы отодвигается на второй план: логично – Новый год ясен, а понять, принять, осознать Рождество куда труднее.
…ежели Христос не родится в моём сердце, то и праздник для меня останется в лучшем случае суммой красивого обряда и праздничного застолья; но Рождение Христа в недрах собственной души сложно ощутить – надо готовить себя к оному, меняться, становиться другим.
Надо использовать тот меч, что принёс Христос для внутренней работы, отсекая всё низовое, тёмное, дремучее, ради светового торжества – в сердце.
Вероятно, душа человека многослойна (как знать, может исследования грядущих веков докажут это, если в оной сфере вообще возможны какие бы то ни было доказательства); и нижние её слои – похоти, страсти, страхи, эгоизм, алчность: то, вокруг чего, к сожалению, и заверчена жизнь большинства; но верхние слои души – это любовь и творчество: те световые субстанции, что и делают жизнь – жизнью.
Увы, именно низ определяет нашу явь последних десятилетий; именно эгоизм и алчность стали стержневыми понятиями сложных и смутных лет России: не мудрено, что полностью вложившись в празднование Нового года, Рождество мы уже и не очень-то отмечаем…
Кроме какого-то – сравнительно не большего от общего числа граждан страны – людей воцерковлённых, для которых праздник: прежде всего обряд.
Но сущность его в другом: именно в рождение Христа в сердце сердца, в той таинственно мерцающей глубине, которая не слишком понятна и самому человека.
Это сложный праздник.
И так хочется надеяться, что вектор развития человечества будет всё ближе подводить к пониманию его сути: чтобы осветлялись люди и светлее, ярче, лучше становилась жизнь…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Рождественское и новогоднее. Эссе.
"И так хочется надеяться, что вектор развития человечества будет всё ближе подводить к пониманию его сути: чтобы осветлялись люди и светлее, ярче, лучше становилась жизнь." Согласен полностью!
08.01.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275