h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Дело возраста (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Дело возраста.

"И четвёртая, собственно, подлинные поэты. Штука в том, что их по стране наберётся тысячи две, а кому нужна такая рать…" Как же быть с этой строкой: Нас в русском языке от силы десять...
Неужели Лосев неправ?

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Дело возраста

Угощайтесь монастырской сдобой! – надпись на угловом столбе кладбищенской ограды; а само кладбище не большое, у церкви, и оттого кажется элегическим вдвойне.
Жизнь и смерть совмещены пластами, и ничего другого ожидать не приходится: оттого, что здесь хоронят, не останавливать же процесс хлебовыпечки.
-...делятся на три класса. Нет, на четыре! Первые – их большинство – это явные графоманы, те, кто не владеет поэтической техникой даже приблизительно, не попадают в размер, не слышат рифм. Ещё никогда ничего не читают, убеждённые, что сами лучше всех напишут. Вторая категория – любительский уровень; тут люди уже вполне прилично владеют техникой, но ничего своего в стихах нет, всё где-то читано. Третья, значит, будет среднепрофессиональные поэты: владение версификацией на высоком уровне, но обязательно тянет чью-то линию, свою не нашёл. И четвёртая, собственно, подлинные поэты. Штука в том, что их по стране наберётся тысячи две: а кому нужна такая рать…
Проходя мимо кладбища, остановившись, точно запнувшись о вывеску, рекламирующую сдобу, длит монолог, представляя разговор с приятелем, с которым не виделся много лет.
Когда-то манило, звало, влекло неудержимо художественное творчество: приятеля кино, его, длящего монолог, поэзия; но приятель, ушедший в коммерцию, забыл свои юношеские стремления, а он стал печатающимся поэтом: без успеха, денег, с сердечной усталостью, когда дело перевалило за пятьдесят.
Дело возраста – идти и переваливать; дело человека – подстраиваться под него.
Вслушиваться в ревущий проспект не стоит, также, как бессмысленно вглядываться в небоскрёбы, выросшие в последние десятилетия, а то, что монолог перекинулся на преимущества советской власти, вполне очевидно: давит возраст и воспоминания…
…советский фрондирующий ребёнок, маленький книгочей, отец приносил ксероксы многого запретного, предупреждая, чтобы не говорил никому.
Пожилой, постсоветский человек, мечтающий о многом потерянном, что тогда не замечалось, считалось обыденным, как воздух – от добросердечия людей до гордости за космические программы.
Кладбище, давно оставшееся позади, мелькнёт лёгким вымпелом воспоминаньица: крайняя могила, у столба, на котором размещено сдобное объявления – лётчика, надпись можно прочесть из-за ограды.
Когда-то любил бродить по кладбищам: инъекция покоя, так сказать.
С углублением в шахту возраста потерял интерес.
А сдобы монастырской не плохо бы отведать: всегда хороша.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Дело возраста. Рассказ.
"И, собственно, подлинные поэты. Штука в том, что их по стране наберётся тысячи две, а кому нужна такая рать…" Как же быть с этой строкой: Нас в русском языке от силы десять... Неужели Лосев неправ?
09.01.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275