h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Внутренняя инквизиция (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Внутренняя инквизиция.

"Новый год не хочется встречать.
Но он накатывает неумолимо, и в глазах ребёнка светятся бледные лоскутки надежды."
Грустно. Но не безнадежно.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Внутренняя инквизиция

Крючья и ножи, ножи и крючья – внутренняя, та, что разместилась в недрах психики всей коллегией, инквизиция, работает упорно и методично.
Женщина, совершенно того не желая, наряжает ёлку, и в глазах внучки-инвалидки зажигаются огоньки: девочке нужен праздник.
Женщина улыбается ей через силу, завтра положит под ёлку простенькую куклу.
Никто не придёт – некому.
Вспоминается дочь в гробу, дочь, в двадцать пять погибшая в автокатастрофе; и новая волна – я виновата! Я мало любила её! - накатит, зальёт раскалённым металлом.
Нет, такой сжигает, а тут скорее подойдёт горячий воск.
Банальные дела, хозяйственная суета, пейзаж из окон маленькой квартиры в спальном районе, убог и не красив.

…в компании подпольных художников познакомили когда-то с ним: её, молодую поэтессу.
Он считался мэтром, хотя не печатали, он был лихим выпивохой, когда-то вёл полубродяжий образ жизни, был близок с ворьём.
Потом осел в столице, зарабатывал, чем придётся.
Он читал стихи – и она, моложе его на тридцать лет, была мощно втянута в водовороты его поэзии, показавшейся ей космической, сияющей…

Внучка что-то мычит, тянет руки к шарику, и бабушка, понимая, что хочет сама повесить, помогает ей, сколько возможно.

Она настояла на женитьбе – после года бурного, беспорядочного романа, перевитого стихами, алкоголем, космосом; она была упорна, хоть он, смеясь, говорил, что ни к какой семейной жизни не пригоден, она настояла, и… была ли права?
Разумеется, он умер раньше.
Конечно, в бытовом смысле они жили плохо; но девочка их была весёлой, общительной, отец любил её, а у неё, матери, всегда на первом плане был он, тесно связанный с советским литподпольем, менее – с официальными кругами…

Сейчас, когда можно издавать всё, что угодно, она делает многое для его памяти, только толку в изданиях – не особенно много, поэзия из дела государственного превратилась в маргинальное, окраинное занятие.

И так получилась – что совсем одна, с внучкой, с постоянной мукой, с пресловутой этой, внутренней инквизицией, разместившейся внутри её сознания, с воспоминаниями, с фантазиями…

Знакомые вежливы, но это… просто знакомые.
Пустяки, в общем.
И Новый год не хочется встречать.

Но он накатывает неумолимо, и в глазах ребёнка светятся бледные лоскутки надежды.



Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Внутренняя инквизиция. Рассказ.
"Новый год не хочется встречать. Но он накатывает неумолимо, и в глазах ребёнка светятся бледные лоскутки надежды." Грустно. Но не безнадежно.
09.01.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275