h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Из жизни разорванного поколения (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Из жизни разорванного поколения.

Разорванное поколение - и обо мне? Конечно. Особенно для человека, тридцать пять лет прожившего в СССР и почти тридцать - в Израиле.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Из жизни разорванного поколения

Вокруг стогов ходили, когда останавливались на ночёвку в лесополосах, ходили, сдружившись внезапно, разговаривали о книгах, фрондируя, наслушавшись отцов (партийных, впрочем) ругали советскую власть…
Ехали из Калуги на двух машинах на море, остановились в кемпинге, раскрыли «скиф», натянули палатки…
Дальше было солнечно-морское счастье; с готовкой в лагере на керогазе, с вечерним просмотром маленького телевизора, и эти два паренька, ходили по единственной – получалось – улице кемпинга, разговаривали; два маленьких гуманитарных интеллектуала.
Литература ценились.
Деньги не играли такой роли…

…когда узнал, что калужский друг его сильно, как говорили, «ударился» в церковь – был поражён.
Атеистическая среда, банальное советско-интеллигентское воспитание, и прочее, и прочее.
Бабушка влияла на того – летнего, кратковременного друга; и когда через много лет уже юношами встретились в Калуге, сидели на даче под вишнями, говорили, удивлялся:
-И ты веришь в это – посмертное существование? Душа? Ад?
-Я должен верить! – отвечал, уже двигавшийся худо-бедно по церковной лестнице.
Разговор ветвился, уходил вбок, и… я не помню, в общем.
Тогда мне казалось все это комбинацией страха смерти и желанием самореализации именно в той, закрытой от большинства, церковной сфере.
…у него криво сложилась жизнь: отслужив в армии, года два не мог поступить в семинарию, работал в Лавре дворником, затем закончил педвуз, преподавал, оказался в Мюнхене, где учился в православной школе…
Он был энергичный, крупный, и если в детстве оба были не спортивные, рыхлые, то в юности уже он занялся чем-то вроде атлетизма, любил драться потом.
Не казался горевшим верой, пламеневшим непонятной этой субстанцией; думал, может быть о серьёзной карьере в недрах богатой и властной организации?
Или…
Сложно действительно отсюда вглядеться туда, различить двух детей, важно гуляющих единственной улицей кемпинга, обсуждающих вещи, казавшиеся им тогда чрезмерно важными.
Сложно.
И незачем.
Все мы разорванное поколение – все, кто прожил половину жизни в Союзе.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Из жизни разорванного поколения. Рассказ.
Разорванное поколение - и обо мне? Конечно. Особенно для человека, тридцать пять лет прожившего в СССР и почти тридцать - в Израиле.
15.01.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275