h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Маховики времени (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Маховики времени.

Представляете себе встречу и дружеский разговор Гофмана, Кафки и Гоголя? Нет? Так вот же он, перед вами.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Маховики времени

Сидит в трактире, пьёт пиво кружку за кружкой, медленно входя в то состояние, когда напротив него может присесть архивариус в длинном плаще, расшитом звёздами, с ручьём седой бороды, или кот, проскользнув никем не замеченным в то и дело открывающуюся дверь, возникнет на противоположном стуле, предложив только что написанное им стихотворение.
Но в трактир заходит несколько не привычной – слишком отличной от обычной массы бюргеров – внешности: с очень тревожными глазами, и заострённым птичьим носом.
И человек проходит прямо к столику, занимаемому маэстро печали и выдумки, и, сев напротив, говорит:
-Кот не придёт, знаете. И Архивариус. Потому, что процесс затянулся…
-Будете пиво?
-Нет, нет. Я не пью даже чая, он мрачит сознание, а моё и без того достаточно беспросветно.
-Почему же так? – И делает новый глоток, а свечи вспыхивают ярче.
-Видите ли, меня постоянно преследуют разные пятна видений, внутри которых открываются двери, и, то возникает остров, машина казни на котором слишком зловещая, то… человек превращается в огромное насекомое.
-Как так?
-А вот представьте – проснувшись утром ничем не примечательный, в общем-то, человек, обнаруживает вдруг, что стал подобием огромного таракана. Или… ещё не додумал. И дальше раскручиваются события, характеризующие его близких, и… человека вообще.
-Так это же замечательно, - восклицает маэстро, и заказывает новую кружку пива. – Это очень интересный прорыв запредельности в реальность.
-Вот и я о том… Ведь сама реальность – не более, чем покров с нанесённым на неё сложным рисунком, и, если сдёрнуть, обнажатся такие разные явления.
-Например?
-Замок, в который невозможно попасть. А попасть необходимо. Со стороны он выглядит, как нагромождение блинов на блюде: столько построек, пристроечек, флигельков, столько всего, знаете ли, что даже скрип сметанных зимних дорог не смягчает панорамы.
Третий собеседник появляется невесть откуда, он похож скорее на пришедшего, чем на того, кто изначально пил пиво.
-А представляете портрет? – вдруг вопрошает. – Портрет старика, ночью выходящий из рамы, и забывающий свёртки с золотом; а висит он в комнате безвестного, талантливого художника.
-Нет! – кричит первый собеседник. – Деньги погубят его.
-Непременно погубят. А то ещё – приезжает в провинциальный городок пустейший, да ещё разорившийся в дороге человек, и все городские чиновники принимают его за важную особу – и: пошёл карнавал человеческой низости…
-Она непобедима. – Тихо шелестит не пьющий пива.
-Конечно, - соглашается неизвестно откуда возникший третий. – Но если обозначить её, схватить, так сказать за руку, всё же есть надежда…

Сова, сорвавшись с деревянного, лакированного сука пролетает над ними, ухает, и, точно проникнув сквозь стену, исчезает.
Кот, мерцая глазами, увеличивается в размерах.
Адская машина казни работает вовсю.
Силуэты замка вырисовываются за окнами, где темнота условна, как свет, с которым приходится иметь дело.
Поскрипывают огромный маховики времени, иногда меняя его ход.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Маховики времени. Рассказ.
Представляете себе встречу и дружеский разговор Гофмана, Кафки и Гоголя? Нет? Так вот же он, перед вами.
09.03.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275