h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Сумеречный свет за окнами (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Сумеречный свет за окнами.

Искусство и жизнь... Как они соотносятся? Противоречат друг другу? Дополняют друг друга? Кто даст ответ? "Сумеречный свет за окном переходит в фатальную темноту".

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Сумеречный свет за окнами

Рейсдал, дающий пейзаж, как характер, как героя, чей нрав сумрачен; Рейсброк, повествующий о полётах из неведомого в запредельное…
Розоватая тень мечты, эзотерические лабиринты, тайный мёд, какой способны собрать единицы.
В трактире сумеречный свет.
-Я живописую мельницы, как храмы, и пейзаж, как портрет, имеющий – сквозь национальный колорит – общечеловеческие свойства; я обозначаю действительность, как вариант существования материального мира, сквозь который просвечивают иные, где таятся его причины…
-Да, мы в этом похожи; но я отрицаю сумрачность, ибо лестница подъёма световая, ибо сама возможность полёта обеспечена тем состоянием, когда мутное кипение в душе невозможно, но она благословенно пуста и ждёт дальнейшего наполнения из сосудов вечности, которые не скудеют…
(Тут компьютер современного сочинителя погас, а поскольку текст был не сохранён, он – сочинитель, склонный к мистике – посчитал это знаком: подобные фантазии о встрече людей, слишком разнесённых во времени, неуместны…).
Однако встреча продолжалась.
Розоватое серебро сумерек мерцало за окнами трактира, и мистический писатель из не представимых времён повествовал живописцу – из времён более очевидных – о возможностях, организующих таинственные полёты.
Потом он останавливался, а живописец продолжал:
-В нашем пейзаже, как и вообще, наверно, в любом, много безнадёжного. Эти зимы… Раскалённый металл тоски. Боязнь провалиться в прорехи небытия…
-Ну что вы! Никакого небытия не существует: всё полно жизнью: разнообразной, туго играющей, налитой гроздьями смысла…
Разные люди входят в трактир.
Горит очаг, жарится, благоухая, мясо.
Сумеречный свет за окном переходит в фатальную темноту.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Сумеречный свет за окнами. Рассказ.
Искусство и жизнь... Как они соотносятся? Противоречат друг другу? Дополняют друг друга? Кто даст ответ? "Сумеречный свет за окном переходит в фатальную темноту".
09.03.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275