h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Ограда красива (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Ограда красива.

Красота ограды: значительность, необъяснимость, высота мига перехода в небытие, не потускневшая с годами, живущая в жёсткой, требовательной памяти.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Ограда красива

Ограда художественна, и от неё до подъездов расстояние серьёзное весьма; а дом, мерцая неизвестным материалом, возносится столь высоко, что подобная полётность кажется фантастической, и мерцания, что полосами проходят по нему, отливают серо-свинцово…
Есть дом, или нет?
Вот же конкретика его, и вот – точно змеящиеся полосы идут: расширяются они, дрожат, и нету ничего, только ограда: чугунная с великолепными цветами и фантастическими животными…
-Ты ж умерла?
Стал в остолбенение, глядя на неё, совсем не изменившуюся за двадцать прошедших лет смерти…
Улыбается.
-Ага. Конечно. Но – мы теперь тут живём. Красивый дом, правда?
-Это… реальность?
-Пожалуй. Впрочем, считай – как хочешь.
Смеётся – обворожительно, как тогда: во времени, которого нет давным-давно.
-Кстати, знаешь, я тут соседствую с твоими калужанами. Ты хоронил их – подряд. Вот занятно, правда? Мы подружились, ходим пить чай друг к другу…
Всё ещё остолбенело глядит на молодую, гораздо моложе его, нынешнего, женщину.
Город – обычный город раскрыт вокруг: бесконечное движение, захлёст его, мчатся машины, знакомая гостиница на той стороне улицы: невысокая, трёхэтажная, скверик, детская площадка, коричневатые лужи, в которых фрагментом отражается реальность…
-А мне нельзя зайти? – вдруг спрашивает.
-Ты же знаешь, - отвечает женщина, но не улыбается больше, нет…
Дом громоздится: роскошный, сияющий.
Калужские родственники умирали друг за другом – в течение трёх лет: будто звали один другого; они умирали – и становилось тошно, пусто, ибо с ними были связаны такие солнечные, насыщенные куски детства, что…
Расходится реальность кругами.
Дом высок, комфортен, дорог, но никто из умерших не выйдет из ворот, и фантазия, пробившая одинокое, неврастеничное сознание ничего толком не значит…
А ограда действительно – чрезвычайно красива.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Ограда красива. Рассказ.
Красота ограды: значительность, необъяснимость, высота мига перехода в небытие, не потускневшая с годами, живущая в жёсткой, требовательной памяти.
19.03.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275