h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Ни там, ни здесь... (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Ни там, ни здесь....

Ни там, ни здесь герою рассказа места нет. Он внутри себя. Между временами.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Ни там, ни здесь...

Как функционировал выращенный коридор – сложно было сказать, сложно – но, спускаясь в подвал дачи, замирая на мгновенье, слышал шелест и свист, и несущееся время мелькало серебристо-равнодушным потоком, а выходил… в подвале той же дачи: но – 30 лет отмотав.
Коридор растил не он: писатель-неудачник, никогда не имевший толком денег: но тесть его: академик, в последние годы едва сводивший концы с концами, и, завещал вот зятю, давно разведшемуся с женой, бросившей всех, мотнувшей в Штаты: замужем теперь… за комфортом.
30 лет – больше не получалось: временной отрезок был устойчив, как сам коридор.
Академик ни с кем не делился работой этой, понимал – не поверят: слишком много законов нарушается, а зятю рассказал, зная склонность того путать фантазии с реальностью.
И тот, выбравшись в недрах старой дачи, отпирал дверь, пересекал запущенный участочек, выходил, шёл.
Недалеко была железнодорожная платформа, мужики и бабы торговали из вёдер яблоками, огурцами.
Трёшка – ведро.
Первый раз не поверил: забыл и деньги те, и условия жизни; не поверил ни во что: ни в вёдра антоновок по три рубля, ни в возможность оказаться во времени собственного отрочества.
Портреты вождей смотрели строго, монументально, и другой пропаганды не требовалось вовсе.
Севши на электричку, купив билет на канареечный рупь, раз сохранился целый букет советских купюр, ехал в город: безнадёжно и бесконечно советский, лишённый назойливой рекламы, неистового мельканья машин, бешеного пёстрого движения; и шёл по городу, останавливался у стендов с газетами, читал такие родные вести…
Он думал, что ведь здесь живы родители, что самому ему тринадцать лет, и он бегает в школу, и носит пионерский галстук… или комсомольский значок?
Он думал, что и жена его будущая живёт в соседнем доме, такая же девчонка, а с ней встретится только в институте, и отец её – ещё не академик – но процветающий учёный; и что можно, можно что-то изменить, встретиться с ними, убедить в реальности произошедшего…
Но что?
Не знал, и, побродив по городу, покупал бутылку водки, советскую, полузабытую закуску, и ехал назад, на дачу, где, заперевшись изнутри, располагался за колченогим столом, на продавленном диванчике, пил, мечтал; а потом, никогда не напиваясь, возвращался через подвал в безнадёжное капиталистическое настоящее – ни там, ни здесь не в силах задержаться навсегда.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Ни там, ни здесь.... Рассказ.
Ни там, ни здесь герою рассказа места нет. Он внутри себя. Между временами.
25.05.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275