h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: "Ледовая книга" Ю. Смуула (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: "Ледовая книга" Ю. Смуула.

Чудесная рецензия, легко, красиво, притягательно. Только книга о путешествии к Южному полюсу. Разве нет?

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

"Ледовая книга" Ю. Смуула

Путешествие, как альфа открытий; путевые записки, как художественное произведение; «Ледовая книга», блещущая льдами, занимательными подробностями, резко прочерченными в реальности характерами.
Дневниковые записи эстонского писателя-репортёра, отправившегося в третью экспедицию, пробывшего в Антарктиде пару недель, признававшегося, что серьёзных испытаний он и не нюхал.
Этого и не было нужно, учитывая писательскую одарённость Смуула.
Он писал по-русски и по-эстонски, «Ледовая книга» - вероятно, самая известная книга Ю. Смуула – написана на родном, но быстро переведена на русский, и некогда весьма серьёзно разошлась по самым различным читательским кругам.
Дневники, созданные литературным языком – не такая уж редкость: человек, работающий со словом, не позволит себе расслабляться даже если делает записи, не предназначенные ни для кого; но «Ледовая книга» скорее роман, растущий из дневника.
Или дневник – читающийся, как роман.
Язык лёгкий, и хоть дано всё через авторское видение, писатель словно стремится отойти в тень, не выставлять себя, тем более – не приписывать себе заслуг…
Синие полосы рассвета над величественным пространством вод: молчание мудрого мироздания…
Лёд, напластованный глыбами, в игольчатом, переливающемся инее; сверкание прокалённого морозом воздуха…
До чего же красиво!
Дотянется ли до такого какая-либо рукотворная красота?
Смуул пишет легко – дабы читатель не был подавлен природным величием.
Казусные ситуации и монотонные события приправляются тонким юмором: шутки запоминаются порою.
Путь ради пути – именно так отправился в путешествие Смуул, и пишет он детально, ничего не скрывая, наоборот фиксируя, как можно больше деталей, подробностей, словно созидая своеобразный каталог жизни путешественника.
Страницы, посвящённые жизни в Антарктиде, уже пронизаны дыханием подвига, когда в оный превращается каждый рабочий день: он же день жизни…
И книга кажется цветной: синие ленты отсветов идут от великого льда, их перехватывают изумрудные высверки, и не хватает только Снежной королевы надо всем этим великолепием.
…Юхан Смуул разнообразно работал в литературе: он писал очерки, стихи, создал «Эстонскую поэму»; написал гротескно-юмористическую повесть и сатирические «Монологи»…
Но главной его книгой представляется эта: лёгкая в своём великолепии, перехваченная юмором и пронизанная почтением к героизму – северная, яркая, многоцветная…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: "Ледовая книга" Ю. Смуула. Эссе.
Чудесная рецензия, легко, красиво, притягательно. Только книга о путешествии к Южному полюсу. Разве нет?
07.06.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275