h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Соседние девятиэтажные дома (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Соседние девятиэтажные дома.

О чём эта нежная зарисовка? О взятии Трои? Или о наступлении лета? Разве воробей - не полноценный соавтор, чьи сигналы хочется перевести с древнегреческого на современный птичий?

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Соседние девятиэтажные дома

Завтра Ахилл будет биться с Гектором – царевичем Трои, лучшим её бойцом…
Завтра наступит, а пока кашевары готовят еду, слышны песни у костров, разговоры шумят, тихо и тяжело дышит море, и Троя возвышается вдалеке, как ни в чём не бывало – величественная, желтостенная, огромная, в башнями, увенчанными бойницами.
…вы думаете, происходило так, как в эпосе, и боги, ступая сильными ногами, спускались к нам, чтобы принять участие в битве?
Нет, Ахилл не отгонял троянских ратей криком, и не разил стольких – хотя бойцом был виртуозным, отменным, и Гектора, конечно, убил…
…мы не поняли, из-за чего началась распря царей, сражавшихся среди нас; мы не знали, к чему приведёт затянувшаяся невозможность войны…

…воробей чирикает над бездной: так должно казаться ему из массивной кроны тополя, на уровне шестого этажа.
Он чирикает, радуясь завершению мая, грядущему лету, которое ощущает по своему; он чирикает, мешая человеку, сидящему за монитором, восстановить фрагменты боёв: уж очень пронзительный звук…

Бои были жестокими – армия налетала на другую, люди, учитывая их многочисленность, сильно толкались, вместо ударов мечами получались порой просто нелепое пихание.
Мы – у стен Трои.
Время, идущее долго-долго, - неизвестно, будешь ли завтра жить.
Герои возникали тут же, но легенды временили, чтобы, набравшись сил, как следует опоясать грядущее.
Мы не знали грядущего, и боги не открывали его нам; а прозаичность войны была естественна, как прозаичность жизни.
Варится еда.
Песни звучат.
Раненые страдают.
Тяжело дышит роскошное море…

Воробей надрывается – кому он шлёт сигналы?
Почему не улетает?

Майское утро нежно, и, глянув в окно, ловишь себя на мысли, что соседние девятиэтажные дома по размеру не уступают Трое…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Соседние девятиэтажные дома. Рассказ.
О чём эта нежная зарисовка? О взятии Трои? Или о наступлении лета? Разве воробей - не полноценный соавтор, чьи сигналы хочется перевести с древнегреческого на современный птичий?
07.06.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275