h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Учиться плавать... (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Учиться плавать....

Сын научился плавать в три года. Почти сам, без помощи. Потом он занимался плаваньем много лет, получал разные медали. Потом...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Учиться плавать...

Словно гигантская ракушка, врезанная в песок: Голубое озёро…
Когда подъезжали, не было видно из-за сосен, точно стремящихся в высь, к слиянию с вертикалью, в отцеженную летнюю небесную синь; и мальчишки, сбросив моментально одёжки, неслись вниз, по жаркому, обнимающему ступни песку, бросались, поднимая снопы брызг, в играющую синевой воду, плыли, плыли…
А тут глубоко: можно, насмотревшись старого японского кино, вообразить динозавра, таящегося в холодных недрах…
-Па, я смогу?
-Сможешь, мальчишка. Большинство людей умеют плавать…
Поддерживая под живот, говоришь, какие движения делать.
-Как лягушонок, малыш: плавно, кругообразно руками, и одновременно ногами…
Он старается.
Он должен поплыть…

Отец не ездит на дачу, расположенную под Калугой: тяжело воспринимается дорога, ежели перешёл пятидесятилетний рубеж, да и вырываться из домашнего, московского контекста не просто.
Жена прислала смс: На Голубом озере, с Дашиной мамой. Купается.
Мальчишка не умеет плавать, но ему шесть с половиной всего; и, если бы знал отец, что предстоит озеро, возможно собрался бы, поехал, учил, как воображает сейчас, прочитав смс.

…с коряг, напоминавших застывших крокодилов, прыгали, поднимая целые букеты брызг: прозрачные, прекрасные букеты, преподносимые детством воздуху.
Потом воевали в песках, и палки служили пистолетами, а падать, изображая убитого, было совсем забавно; падать, скатываться, превращаясь в песчаного человека, снова нестись к воде…
О, её озерная роскошь!
Спокойная масса, обнимающая, впускающая в себя…

Вода, некогда позволившая плавать, была солёной, и отец, поддерживая под живот, говорил: Делай движения, сынок, как лягушонок. Ну, сейчас поплывёшь.
И поплыл он – шестилетний малыш, давно и безнадёжно перешагнувший пятидесятилетний рубеж, получивший сейчас смс о том, что его поздний сынок резвится на Голубом озере, жалеющий, что не поехал…


Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Учиться плавать.... Рассказ.
Сын научился плавать в три года. Почти сам, без помощи. Потом он занимался плаваньем много лет, получал разные медали. Потом...
14.06.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275