h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: К 40-летию выхода романа "Жизнь и судьба" (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: К 40-летию выхода романа "Жизнь и судьба".

Виктор Штрум - алтер-эго автора, мать которого тоже погибла в гетто. Возможно, поэтому эти великие страницы, восходя к античной трагедии, задают камертон всего романа.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

К 40-летию выхода романа "Жизнь и судьба"

Судьба есть форма жизни, но жизнь не является формой судьбы, подразумевая огромность всеобщности, и массу судеб, организованных по принципу капель, сливающихся в большую воду, какая зависит в некоторой степени от конкретных единиц, но в основном ими распоряжается – часто по неизвестным законам.
Уже название романа В. Гроссмана подразумевает глобальность: «Жизнь и судьба»: сравнение, сближение, даже может быть противопоставление тотального мерцающего теста жизни и впечатанных в него судеб…
…письмо матери в начале романа – удивительное по мощи, искренности, достоверности, трагизму, внутреннему достоинству: письмо, как один из лучших текстов о Холокосте, живой огонь, из недр Ветхого завета рвущийся крик…
Сталинградская битва, находящаяся в сюжетном центре романа, огненное его ядро; масса героев, многие из которых лишь частично связаны между собой; семья Шапошниковых, своеобразный стержень, вокруг которого закручены жизни многих.
Виктор Штрум, еврей, физик-теоретик, подвергающийся антисемитским гонениям, и крупное его открытие не послужит защитным щитом; сын Людмилы Толя, гибнущий на фронте в 42; раненый лётчик Викторов, знакомящийся с Верой, работающей в госпитале; судьба старого большевика Мостового, отправленного в концентрационный лагерь, где офицер РСХА Лисс заводит с ним разговор о нацизме…
Чрезвычайная густота человеческой плазмы, из которой выявляются, проступают конкретные, представляющие разнопланово своё время люди - и разнообразие их, укладывающееся в одно понятие «судьба», - кажется чрезвычайным даже для жизни.
Роман правды – жёсткой, как наждак, неуютной, как военные развалины, и вместе – роман своеобразной горькой гармонии, пронизывающей весь текст неуловимыми, не зафиксируешь ни одним прибором – лучами жизни: хотя не дают они сделать вывода о человеческой победе.
Но и рассчитывать на триумф зла не позволяют.
«Жизнь и судьба» - один из вариантов тотального романа: включающего в себя столь много, сколь может представить история – и множества судеб, и разнообразия жизни.



Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: К 40-летию выхода романа "Жизнь и судьба". Эссе.
Виктор Штрум - алтер-эго автора, мать которого тоже погибла в гетто. Возможно, поэтому эти великие страницы, восходя к античной трагедии, задают камертон всего романа.
21.06.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275