h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Путь и песни Алексея Прасолова (Эссе).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Путь и песни Алексея Прасолова.

Прасолов писал замечательно, а его замалчивали. Неверие в то, что что-то может измениться, плюс водка. Отсюда и петля в сорок два.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Путь и песни Алексея Прасолова

Песни Прасолова сильны и горьки одновременно: человек из плазмы, из гущи народной, едва ли пропоёт другие, но способность петь своим голосом, раскрыть ту интонацию, что вложена неведомыми силами в структуры души и личности под силу только таланту…
Являясь каковым, А. Прасолов исполнял горькие и мудрые песни:

В бессилье не сутуля плеч,
Я принял жизнь. Я был доверчив.
И сердце не умел беречь
От хваткой боли человечьей.

Принять её не всегда просто, ибо многие плечи сутулятся, но здесь человек-поэт идёт сквозь жизнь с развёрнутыми, готовый к любым каверзам и капризам жизни:

Теперь я опытней. Но пусть
Мне опыт мой не будет в тягость:
Когда от боли берегусь,
Я каждый раз теряю радость.

Здесь глубина приятия жизни свидетельствует именно о солевом растворе мудрости, полученным поэтом через опыт: будней и праздников, поражений и побед, и способность так трактовать боль – эту неизменную спутницу наших лет – говорит о многом.
…тень будет бродить по старому дому, а кисть рябины напомнит… о женском сердце: ассоциации бывают различными, иногда, усложняясь, заводят поэта в странные дали.
Есть в стихах Прасолова некоторая изначальная очарованность миром: очарованность странника, почти из Лескова: высокая и нежная одновременно.
Не редки у поэта длинные строки: точно стремится вложить в них как можно больше, точно уверен в краткости отпущенного ему, и убеждён – песня должна быть допета в любом случае:

Ветер выел следы твои на обожжённом песке.
Я слезы не нашёл, чтобы горечь крутую разбавить.
Ты оставил наследство мне - отчество, пряник, зажатый в руке,
И ещё - неизбывную едкую память.

Так и получилось: несмотря на жизнь, больше напоминающую трагедию, А. Прасолов выложился до предела, наполнив своими стихами пространство и души умеющих слышать…



Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Путь и песни Алексея Прасолова. Эссе.
Прасолов писал замечательно, а его замалчивали. Неверие в то, что что-то может измениться, плюс водка. Отсюда и петля в сорок два.
23.06.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275