h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Кто толкает тележку? (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Кто толкает тележку?.

Что делать, если ответа нет, а он нужен, как воздух? Быть фаталистом.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Кто толкает тележку?

Мусор, стоящий в узлах и пакетах около колодца, перевалить в тачку – с двумя колёсами и ручками; выйти за ограду, поехать к контейнеру, куда сваливают до верха, пока не заберёт машина.
Колдобисто, середина дороги посыпана щебёнкой, тележка норовит юлить…
…сколько раз приходилось это делать в жизни?
Коридоры мелькают, чиновничьи столы, заваленные бумагой, и…
И кто толкает тележку твоей жизни? Уже давно понятно, что не сам…
Ладно, не стоит об этом.
Дачи разные, участки нарезались в пятидесятых, некоторые в четыре сотки, некоторые в пять, и дома соответствующие: есть совсем разваливающиеся, убогие, есть недавно отстроенные, обшитые сайдингом, а то и каменные вообще, основательные, для круглогодичной жизни.
Собака лает.
Поворот, и путь продолжается – здесь когда-то был ларёк, в котором, помимо нехитрой еды, можно было взять водки: что без неё тут делать?
Ларёк закрыт теперь, давно существует магазин – с большим выбором.
…Джордано Бруно, прозревавший химию звёзд и дух их, неповторимый в каждой, рёк о единстве мироздания; Оккам, переезжавший на повозке со сплошными, из досок сколоченными колёсами, лелеял в сознание тайны, так и оставшиеся неразгаданными.
Тележка с мусором чуть не опрокидывается, но выравниваешь её; путь идёт мимо зарослей люпина: упорного, встающего синеватыми стрелами; потом белеет пунктиром кашка, и – за пределами заборов – начинается лес: поднимающийся высоко, но углубляться не решишься.
…собирали грибы со стариком, с которым дружили, часто бывал у него, философствовали; а достигнув определённого возраста, он ушёл в себя, отказался от общения; собирали грибы – и какое это счастье было наткнуться на крепкий, с могучей шляпкой боровик.
Вот он мусорный контейнер: огромный, как дом, весь заваленный большими пакетами.
Присоединяешь свои.
Чтобы продолжить путь – вернее свершить его часть, ведущую на дачу; свершить, так и не выяснив, кто толкает тележку твоей жизни.


Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Кто толкает тележку?. Рассказ.
Что делать, если ответа нет, а он нужен, как воздух? Быть фаталистом.
28.06.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275