h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Мальчишка был счастлив (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Мальчишка был счастлив.

Да уж, ничего очевидного в нашей жизни нет. Увы...

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Мальчишка был счастлив

Клён – единственное не плодовое дерево на дачном участке – разросся, был ладен, строен, высок, и в тени его некогда был организован примитивный душ – с дощатым настилом, пристроенной между ветвями бочкой, и простынёй, повешенной на забор, чтобы закрываться.
Потом душ был оборудован в другом месте – более удобный, а под клён врыли столик и маленькую скамейку.
Одиноко.
Удобно.
В этом дачном уголке и размещался двенадцатилетний мальчишка, сочиняя свои рассказы и сказки.
Он сидел, смотрел на кору дерева, напоминавшую письмена на неизвестном языке, потом взгляд падал на дорожку, посыпанную щебёнкой, на серые штакетины забора соседней дачи, и вдруг закипало нечто, катилось, сверкало – и начинал покрывать белые листы буквицами, выдумывая персонажей, и ощущая себя демиургом – хотя понятия не имел о том, кто это.
Слова ложились к словам, листы менялись, и камешек, лежавший рядом, помогал удерживать пласты бумаг, если налетал ветер.
Мальчишка был счастлив.
Будущее казалось очевидным.

Овраг на правой стороне огромен, за ним мелькают перелески, и дачные дома, точно выныривают из бездны, чтобы снова пропасть.
Это разные дома; и после крутого подъёма, что начинается за переправой, дорога идёт полого, и если слева теснятся разные дома, то справа – поле, переходящее в овраг.
И небо тут кажется особенно огромным.
Пожилой человек, идущий на дачу к двоюродному брату, вдруг вспоминает тот уголок дачный, где ему так сладко сочинялось, и, мгновенно окинув взором свою почти прошедшую жизнь, понимает, что только пустые иллюзии давали ему счастье.

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Мальчишка был счастлив. Рассказ.
Да уж, ничего очевидного в нашей жизни нет. Увы...
29.06.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275