h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Не состоявшаяся мистерия (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Не состоявшаяся мистерия.

Генеральная репетиция красива, даже если премьера почему-то отложена.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Не состоявшаяся мистерия

Точно огромными лапами – не зримыми, конечно – ветер шевелит деревья, превращая их в персонажей будущего представления грозы.
Людская жизнь быстро убрана с улиц и дворов – объявили штормовое предупреждение, все бегут, механизм летнего отдохновения, как впрочем, и дел, сломан запущенным механизмом предстоящего.
Будет ли мистическое действо гудящего, всё разносящего, древнюю битву представляющего ливня?
Темень фиолетового отлива нагнетается постепенно, не оставляя места надежде, и высокие – с девятиэтажные дома – тополя гнутся так, что переломятся вот-вот…

…странная картинка сопровождает наблюдение: картинка памяти: одна из множества, коли возраст перевалил за пятьдесят: в детстве, в таллиннском зоопарке, не сравнимом размерами с московским, видал: меняли воду в бассейне, и тюленёнок, забираясь на пандус, съезжал вниз на животе, улыбаясь.
Он точно улыбался, лучась счастьем жизни, избытком её; он был крошечным сгустком счастья – таким живым, трепещущим, славным…
Возможно только в детстве.

Тьма идёт, распространяется, вовсе не противореча счастью, которое вполне можно посчитать мещанским понятием: действительно – для него ли рождён человек?
Густота небесных сил даёт мрачный колорит, мерещатся на заднем плане титаны, громоздящие гигантскую крепость.

И вдруг – другая картинка прошлого калейдоскопа: у небольшого сквера, возле низкой ограды – детвора: замершая заворожённо.
На заднем плане – шатры шапито, и взрослому, хотя и не пожилому ещё, хочется подойти.
Тигрёнок у дерева, скучающий дрессировщик стоит рядом, а тигрёнок мал и мил, но в лапах чувствуется зреющая мощь – и дерёт он ими кору дерева: дерёт легко, не страшно для ствола.
И дети стоят, смотрят, поражённые, никогда так близко не видевшие тигрёнка.

Штормовое предупреждение похоже давалось зря: темнота остаётся покуда, но ветер стих, ливень так и не разодрал пространство, и дети скоро появятся на площадках: лето, жара…
Но красиво и величественно было приближение грозы, дававшее ощущение участия в мистическом действе: будто мистерия жизни концентрируется в определённых узлах…















Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Не состоявшаяся мистерия. Рассказ.
Генеральная репетиция красива, даже если премьера почему-то отложена.
12.07.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275