h
Warning: mysql_num_rows() expects parameter 1 to be resource, bool given in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php on line 12
Точка . Зрения - Lito.ru. Александр Балтин: Иллюзии ощущений (Рассказ).. Поэты, писатели, современная литература
О проекте | Правила | Help | Редакция | Авторы | Тексты


сделать стартовой | в закладки









Александр Балтин: Иллюзии ощущений.

Надо же... Разрешение у малыша. А я своего отца ни разу не видел не то, что пьяным - нетрезвым. Работая в горячем цеху, пить он наверняка умел. Но не пил.

Редактор отдела поэзии, 
Борис Суслович

Александр Балтин

Иллюзии ощущений

Полы, кажется, прогибаются, а скрипят несомненно; лестница на второй этаж деревянной дачи представляется слишком крутой; а на балкончике оборудован компьютерный угол, где он, приехавший на дачу жены, где бывал чрезвычайно редко, может писать…
Отсюда, если глянуть вниз, красиво видна черепица веранды, а дальше – плодовые в основном деревья и соседние дачи, и надо всем роскошный космос летнего неба.
Жара давит.
Мальчишка – поздний сынок – побежал к соседской девочке, с которой дружит, и рассказ плетётся слабо, зависая всё время над бездной пустоты.
…вспоминаются вдруг субботние дежурства на службе в библиотеке, куда ходил тридцать с гаком лет, страдая, не видя альтернатив.
Пустынные субботние часы, заполняемые сочинительством и чтением: всё на компьютере, естественно; и время, тянущееся бесконечно, изъедало сознание; да и сочинительство становилось, как проход в тумане, где таятся острые шипы, на которые, преодолевая боль, нужно наколоться, чтобы пошёл текст; а потом, около пяти, когда институт уже был практически пуст, доставал, стоя у окна, в недрах фонда стограммовую бутылочку водки, и сладость опьянения смывала негатив…
Теперь, сидя на дачном балкончике, недра будущего рассказа не желают обнажаться, и пожилой литератор встаёт, спускается по лестнице, выходит на территорию дачи, словно погружается в расплавленное стекло.
Несколько раз забегавший сосед из простецов предлагал выпить – уже поддатый; и отказы воспринимал… мол, ну ладно, значит позже…
Кто же не пьёт на даче?
Для дартса висящая размеченная, пластиковая пластина на стене летней кухни вызывает мальчишеский интерес: стрелки летят, втыкаясь.
Кузнечики звенят.
…вдруг – раскатываются в сознанье шары, падают, раскалываясь разноцветно – и бежит человек на второй этаж, вонзается в компьютер, и фразы текут, опережая одна другую…
Время куда-то делось.
Уже вечереет, и сосед, вновь забежавший на участок, решительно говорит мальчишке, с которым дружит:
-Мы с папой-то твоим бутылочку выпьем, ты не возражаешь?
Мальчишка смеётся.
Сочинитель кивает, и мчится сосед к магазинчику, что скоро должен закрыться, и полы в доме уже скрипят мило, и предвкушение скорого счастья опьянения, кажется, чудесным, как и жизнь вообще…

Код для вставки анонса в Ваш блог

Точка Зрения - Lito.Ru
Александр Балтин
: Иллюзии ощущений. Рассказ.
Надо же... Разрешение у малыша. А я своего отца ни разу не видел не то, что пьяным - нетрезвым. Работая в горячем цеху, пить он наверняка умел. Но не пил.
13.07.20

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg_replace() in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php:275 Stack trace: #0 /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/read.php(112): Show_html('\r\n<table border...') #1 {main} thrown in /home/users/j/j712673/domains/lito1.ru/fucktions.php on line 275